Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Погнулась зажигалка, что делать?
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator
    This discussion was created from comments split from: Погнулась зажигалка, что делать?.


    **Posted by ortodoks**


    Уронил зажигалку, погнулась.

    Вот фотографии:

    image

    image


    Внешне ничего не видно, даже царапин нет.

    Но возникло две проблемы:

    Сместилась крышка.

    Крышка не откидывается полностью.

    Проблема, мне кажется, в петле.

    Как я понимаю, нужно:

    приложить правильное усилие,

    в правильной точке,

    в правильном направлении.

    Что посоветуете?
    Post edited by Zvonkoff at 2013-12-29 12:51:06
  • А есть фото петель ?

  • Вот снимки, снаружи и изнутри

    http://s019.radikal.ru/i605/1312/2e/65158f9bdbaa.jpg

    http://s020.radikal.ru/i706/1312/47/52661f7b2b26.jpg

    Да, обратил внимание - туго вынимается инсерт

    мне кажется - согнулась вовнутрь петля на корпусе - ощущается пальцем, на крышке, вроде нормально.

    Тщательно осмотрел - удар пришёлся на угол крышки со стороны петли.

  • так попробуйте подогнуть ту хрень которая выступает, как видно на последнем фото, только аккуратно

  • Выньте инсерт и аккуратно руками попробуйте сместить крышку в изначальное положение (в закрытом состоянии). По идее, там где погнулось слабое место, значит, если вы приложите усилие, то гнуться будет в том же месте, только в обратном направлении. Только не стучите молотком даже через тряпку, сварка у нынешних зиппо херовая и есть риск, что петля отвалится. Только сильный, но плавный нажим.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Можно ещё попробовать через изоленту пасситижами выгнуть, но этот способ варварский, петли расползаются и увеличивается люфт. Но все же опишу: берете пассатижи, оборачиваете рабочие поверхности тремя-четырьмя витками изоленты (или медицинским пластырем) и в открытом положении пытаетесь сместить петли на место.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Спасибо друзья.

    Успокоюсь, и на холодную голову попробую.

  • Ничего страшного с зажигалкой пока не случилось, не стоит так переживать, всё можно поправить ;)

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Можно ещё попробовать через изоленту пасситижами выгнуть, но этот способ варварский, петли расползаются и увеличивается люфт. Но все же опишу: берете пассатижи, оборачиваете рабочие поверхности тремя-четырьмя витками изоленты (или медицинским пластырем) и в открытом положении пытаетесь сместить петли на место.

    Попробовал - получилось.

    Крышка, правда не откидывается на все 100%, но в закрытом положении стоит идеально, и инсерт нормально вынимается.

    От добра добра не ищут - пусть остаётся как есть.

    Всем спасибо. И отдельно модераторам: простите новичка, что не там открыл тему.

    Всех с наступающим Новым годом!

  • Вот мануал подробный по правке петель, принцип всегда один и тот же практически.

    Remont_petel_Zippo.pdf
    489K
    ☢"Удачи всем в духовном росте, а то реально зае@али."☢
  • У современных моделей на 100% не откидывается с завода, у реплики, как ваша, должно на 180 градусов, но думаю пережить эту неприятность можно. Советы, как выправить петли вам дали, но! я бы не трогал. Есть риск поломать, пусть лучше так, чем более серьезный и денежнозатратный ремонт. ИМХО, конечно же ;-)

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Игорь,даже не у всех реплик 41 года с завода окрывается на 180,две таких попадалось,у кума выправли,а у меня скок не мучался так и не добился полного открытия.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Рома, и так случается, на мой взгляд не повод для паники. Зажигалка она должна зажигать, а как она открывается дело второе. Понятно, что крышка должна отктываться на полную. Так задумано, и так приятно. Но если не открывается, то можно взять молоток, а можно оставить как есть)))

    Post edited by Gorynych5 at 2013-12-30 19:42:17
    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Zippomethod said: Вот мануал подробный по правке петель, принцип всегда один и тот же практически.

    Очень ценная информация - спасибо.

    Конечно, эта инструкция не заменит ни рук, ни, главное, - головы, но человеку с головой и руками поможет. Ещё раз спасибо.

  • ortodoks said: Очень ценная информация - спасибо.

    Конечно, эта инструкция не заменит ни рук, ни, главное, - головы, но человеку с головой и руками поможет. Ещё раз спасибо.

    Пожалуйста! Сам первый раз когда пробовал петли править, страшновато было, мало ли, сломаю что и т.д., но главное представить что там и как работает и не торопиться, и всё получится)

    ☢"Удачи всем в духовном росте, а то реально зае@али."☢
  • А где мануал то?Посмотреть как и что делаеться. А то я решил отрегулировать 218ую убрать люфт и зазоры вставил лезвие нажал,,а она ворпще стала не до конца закрываться.Как будто петля сместилась.А по поводу подтяжки каждой из петелек.Я их и так и сяк они все равно не на одной линии стоят.Что сделать что бы опять крышка на место встала.Нифиг я это лезвие вставлял.А на реплики 41есть конечно небольшой люфт.Но ни малейшего зазора на ней.

  • Да и еще .Чем можно полернуть реплику что бы убрать мелкие царапки и не повредить.И что бы не стереть ее ребристый метал.Который такой приятный на ощуп

  • Ничэм нэ полернуть.а мануал в пдф выше.

    Post edited by Robor2006 at 2014-01-07 21:34:25
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • А мне кажеться,полернуть все таки можно

  • SanekGro said: А мне кажеться,полернуть все таки можно

    А мне кажется что нет,кроме боковых поверхностей,и то если это латунь.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Чем полируют хром? Полиролями автомобильными или пастой ГОИ. Ебли на пол-дня, а удовольствия на пол-минуты, потом появятся новые царапки. В процессе полировки вы непременно расшатаете петли. Анализируйте - решайте, оно вам надо?

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Игорь,жига то брашед- " ее ребристый метал".Если это латунь,то можно и полиш брасс получить)))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • От одной полировки ничего не будет. Брашед войлоком отполируется, так же, как и хайполиш, просто займет больше времени. Основные минусы я перечислил. Ром, хочется человеку заморочится? Не стоит его останавливать. Чтобы с уверенностью заявить: "Ну нафиг! Больше я этой херней страдать не буду!", надо всё прочувствовать своими руками))) И избави вас ТНБ, полировать поверхность механическими средствами, типа полировочных кругов, тогда хром точно сотрет до латуни и получится симпатичный такой солид брасс)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Игорь,я поэтому и говорю- ничем.

    На брашеде легкая полировка ничего не даст,появиться легкий блеск,царапины в особенности поперечные не уйдут,если это хром,в особенности современный есть возможность на самой брашированной поверхности протереть.

    При желании на латуни можно восстановить браширование,но долго,нудно,нет гарантии что получится,да и потренироваться надо.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Я, Ром, на серебре делал браширование. Долго, нудно и хватило очень не надолго)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Да уш руки чешуться.Как с 218 ой.Полез..Нахер полез.Теперь крышка не до конца закрываеться.Думаю отправить на ремонт.Да никуда я ее не отправлю.Только за почту тысячи под две отдаш.Проще нулячуу заказать.Да?