Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Самостоятельный ремонт, моддинг Zippo
  • Просьба не пинать ногами-будет много фото и слов.

    Давно хотел заменить порванные петли на двух своих первых Зиппо,хотел отправить в Германию,но нашёл фотки немецкого ремонта,петли тупо припаивают,позвонил в ООО Стенс(Киев) и выяснил что они тоже паяют(ремонт занимает примерно месяц),после чего общался с ними через почту.ООО Стенс любезно предоставило мне две петли и инсерт(на одной зажигалке он разбит).

    Спасибо огромное ООО Стенс!

    Вот они болезные:

    image Флаг

    image Орёл

    Post edited by Zvonkoff at 2013-03-11 17:16:32
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Ну теперь приступаем к ремонту.В наличии имеем:

    Вот такой китайский типа дремель:

    image

    Набор надфилей,паяльники,плоскогубцы разные,пинцет,припой ,канифоль,кислота паяльная,тиски мелкие,наждачная бумага от 220 до 2000(220,320,400,600,800,1000,1200,2000)к сожалению 1500,1800 и 2500 вся вышла,а ехать полкупать лень))),войлок и полировальную пасту.

    Первым делом отделяем аккуратно петли и накладки.

    image

    Вот старая петля

    image

    На орле петли отделять не пришлось,уже удаленны,причём крайне неаккуратно,верхняя петля отделилась в результате сильного удара,крышка уже более-менее выпрямленная,после удара была похожа на комок латуни(((

    image

    IMG_0104.JPG
    640 x 480 - 323K
    IMG_0112.JPG
    640 x 480 - 243K
    IMG_0117.JPG
    640 x 480 - 227K
    IMG_0120.JPG
    640 x 480 - 217K
    Post edited by Robor2006 at 2013-03-07 03:18:25
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Ну раз отделенны петли,то можно убрать неровности на крышках,раньше не давала верхняя петля.

    Сначала просто чуть выстукиваем вмятины.

    Флаг крышка до:

    image

    Флаг крышка после:

    image

    Орёл как я говорил отдельная история,до конца крышку уже не выравняешь,так что куплю,либо приму в подарок латунную крышку с Зиппо)))

    Орёл крышка до:

    image

    Орёл крышка после:

    image

    Потом была сделана выколотка,и на куске гипсокартона крышки были окончательно (сколько смог)выпрямленны.

    image

    image

    Вот так они стали выглядеть,не супер,но всё же:

    image

    image

    Другой выколоткой чуть подравнял сами корпуса-правда не сильно помогло(

    До:

    image

    После:

    image

    IMG_0147.JPG
    640 x 480 - 263K
    IMG_0148.JPG
    640 x 480 - 255K
    IMG_0156.JPG
    640 x 480 - 249K
    IMG_0157.JPG
    640 x 480 - 263K
    IMG_0158.JPG
    640 x 480 - 250K
    IMG_0158.JPG
    640 x 480 - 250K
    IMG_0164.JPG
    640 x 480 - 225K
    IMG_0165.JPG
    640 x 480 - 226K
    IMG_0166.JPG
    640 x 480 - 242K
    IMG_0170.JPG
    640 x 480 - 241K
    Post edited by Robor2006 at 2013-03-07 03:33:07
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Зачищаем места пайки:

    image

    А вот и петли с инсертом:

    image

    image

    Лудим:

    image

    image

    Приступаем к пайке:

    image

    Зачищаем и запаиваем дырки:

    image

    image

    Крышки готовы:

    image

    припаиваем к нижней части,главное не перепутать крышки)))

    image

    Вот так изнутри:

    image

    Потом убираем лишний припой и зачищаем.

    IMG_0175.JPG
    480 x 640 - 238K
    IMG_0176.JPG
    640 x 480 - 333K
    IMG_0178.JPG
    640 x 480 - 270K
    IMG_0180.JPG
    640 x 480 - 285K
    IMG_0181.JPG
    640 x 480 - 243K
    IMG_0183.JPG
    480 x 640 - 258K
    IMG_0186.JPG
    640 x 480 - 289K
    IMG_0187.JPG
    640 x 480 - 268K
    IMG_0188.JPG
    640 x 480 - 347K
    IMG_0190.JPG
    640 x 480 - 320K
    IMG_0191.JPG
    640 x 480 - 264K
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Финальный этап:

    Сначала шлифуем типа дремелем,юумагой от 220 до 400

    image

    image

    Потом только вручную,нежно,аккуратно и с любовью)),от 600 до 1000

    image

    потом 1200 и 2000

    После 2000

    image

    image

    Полируем дремелем с войлочным кругом,потом вручную на войлоке,моем с мылом мягкой щеточкой,обмакиваем,сушим.

    IMG_0193.JPG
    640 x 480 - 308K
    IMG_0194.JPG
    640 x 480 - 275K
    IMG_0195.JPG
    640 x 480 - 261K
    IMG_0196.JPG
    640 x 480 - 267K
    IMG_0197.JPG
    640 x 480 - 299K
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Результат

    Флаг:

    image

    image

    Лицо не шлифовал,чуть снял окислы 2000 бумагой и легонько полиранул,рисунок и так еле видно,так что надо беречь))))

    IMG_0198.JPG
    480 x 640 - 280K
    IMG_0200.JPG
    640 x 480 - 280K
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Всё готово осталось приклеить накладку,клеим скотчем:

    image

    Накладка само собой тоже отчухана)))

    Результат:

    image

    image

    image

    IMG_0201.JPG
    640 x 480 - 311K
    IMG_0204.JPG
    480 x 640 - 326K
    IMG_0203.JPG
    480 x 640 - 294K
    IMG_0206.JPG
    640 x 480 - 302K
    Post edited by Robor2006 at 2013-03-07 10:59:46
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Общее фото:

    image

    image

    image

    image

    и изнутри:

    image

    IMG_0207.JPG
    640 x 480 - 302K
    IMG_0209.JPG
    640 x 480 - 276K
    IMG_0210.JPG
    640 x 480 - 306K
    IMG_0211.JPG
    640 x 480 - 293K
    IMG_0212.JPG
    640 x 480 - 268K
    Post edited by Robor2006 at 2013-03-07 03:58:13
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Теперь о печальном,слабый клик,и плохо откидывается крышка на зажигалке с флагом,полез посмотреть,пластина под кулачком наполовину перетёрта((,прийдётся и сюда новый инсерт((

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Уважуха! Работа проделана грандиозная. Особенно впечатлила болванка для удаления вмятин. Ну и петли тоже хороши.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • ну, что тут еще скажешь.. респект! :)

    "Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!... " (с)
  • Рома мой Тебе ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ ..... Вернул к жизни такие чудные экземпляры....

    МАСТЕР

  • Да,хорошая работа!Я бы,наверное,сейчас не взялся...

  • Вот интересно... Почему у Ромы получилось аккуратно заменить петли, а после ремонта в дилерской мастерской зажигалки выглядят так, словно их бухой школьный трудовик пытался чинить? ))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Вот интересно... Почему у Ромы получилось аккуратно заменить петли, а после ремонта в дилерской мастерской зажигалки выглядят так, словно их бухой школьный трудовик пытался чинить? ))))

    Видимо потому-что их там и делает бухой школьный трудовик))) Раньше как занимался отделочными работами так постонно сталкивались "Крупная фирма,Мастера-профессионалы,обучались и прошли стажировку в Москве(Киеве,Нью-Йорке))))",а на деле набрали широкожопых штукатурщиц,котроые маяк и уровень впервые видят,а уж за шпаклёвкии и штукатурные смеси дальше сатенгипса знания не распостраняются)).Живой пример работал рядом с нами типок,не мог СД профиль правильно соединить,дали соединение,крутил минут 5))),потом разговорились:был в Москве-ставил столбы)))теперь мастер отделочник))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Ром, просто неуважают такие люди прежде всего себя. Вот если бы о моей работе отзывались: "Что за безрукий мудак такое сотворил?" Мне было бы очень неприятно. А этим похуй...

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Баля, Рома, ну тебе пиздец какой респект и огромная уважуха за такие аццкие манипуляци!!! Кстати, что думаешь насчет того, чтобы иногда брать подобные заказики на ремонт? У меня есть товарищ, у которого Сильвер плэйт с поломанными петлями, я фотку где то на коллекторе выкладывал. Если ты не против и он не очканет отослать ее на ремонт в Украину, то почему бы сделке не случится?! Подумай ;)

    А за отчет и за работу - тебе присваивается заслуженное звание мастера-ремонтника зиппоколлектора!!! =)))))))))))))))

    Кстати, парни, эту тему переименуем и в ней же продолжаем разговоры , которые касаются самостоятельного ремонта зажигалок, тем более, у меня есть чем эту тему дополнить со старого форума ;)

  • Переименовывать-то зачем?

    А насчет заказов, я бы при необходимости заплатил бы именно Роме, чем отдавать зажигалку "трудовикам" из Колоруса )))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Gorynych5 said: Переименовывать-то зачем?

    Затем, что Возвращение это название скорее фильма, а никак не темы о ремонте легендарных бензиновых зажигалок.

    А насчет заказов, я бы при необходимости заплатил бы именно Роме, чем отдавать зажигалку "трудовикам" из Колоруса )))

    +1 Вот к этому я и веду разговор ;)

  • Вопрос: а ремонтные петли они должны быть без скосов? Или это самодеятельность украинского представительства?

    Post edited by Gorynych5 at 2013-03-07 12:27:33
    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Gorynych5 said: Вопрос: а ремонтные петли они должны быть без скосов? Или это самодеятельность украинского представительства?

    Пригляделся и тоже возник такой вопрос ;)

    +1

  • современные петли без скосов, хотя глянул ща на зажигалки - есть и такие и такие, видать ставят какие попадутся

    Post edited by xidemonix at 2013-03-07 16:16:39
  • Gorynych5 said: Вопрос: а ремонтные петли они должны быть без скосов? Или это самодеятельность украинского представительства?

    Скосы имеете ввиду в подвижной части?Где ось?

    Видимо они появляются при окончательной полировке торцов,обратил внимание что на стрит хроме и голд дасте уголки петель не сточены,на брашедах и хай-плишах сточены,но углы разные.Они даже не сточены,а закругленны..Кстати на блек крекле немного сточены,что ещё раз наталкивает на мысль что блек крекл и мат делают из брака покрытия.

    Паш,я то могу и бесплатно сделать,только вот гдде брать петли?Хорошо что мне пошли навстречу и выслали,за что им респект! Хрен с ним серебро паять,где-то на форуме копальщиков встречал как его паять,но думаю нелёгкое это дело)))

    А "Возвращение" потому-что они лет 5 валялись,и вот вернулись к нормальной жизни))))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Ром, паять предлагают латунь, Сильвер Плейт латунная зажигалка, покрытая тончайшим слоем серебра, тоньше чем никель-хром. ;-)

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Ну а то что с чисто серебром работать надо по другому, ясно даже из соседней темы. Товарищ предложил желающим качественные рисунки на латуни с хромированием-серебрением-позолотой. Я спросил: а возможно ли на куске серебра такое? Он сразу ответил - нет!

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Ну а то что с чисто серебром работать надо по другому, ясно даже из соседней темы. Товарищ предложил желающим качественные рисунки на латуни с хромированием-серебрением-позолотой. Я спросил: а возможно ли на куске серебра такое? Он сразу ответил - нет!

    Игорь,просто серебро не травиться по-моему,кстати и хром на зажигалке тоже не берёт раствор для травления-я пробовал))))),а вот аллюминий и латуть ест прямо на глазах,просто я задавался этим вопросом,хотел вытравить рисунок на 41 хром,не ест,вот и выгравировал,а тренировался на распущенных гильзах и аллюмини-получается,только перенести рисунок проблема.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Я, Ром в принципе больше возможностями товарища интересовался, как и в случае с витринами. Не очень у нас форумчане любят задавать вопросы. Почему так? Не знаю... Вот я для всех и поспрашивал, хотя витрина для моих пяти зажигалок великовата, гравировка тоже в далеких планах...

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Я, Ром в принципе больше возможностями товарища интересовался, как и в случае с витринами. Не очень у нас форумчане любят задавать вопросы. Почему так? Не знаю... Вот я для всех и поспрашивал, хотя витрина для моих пяти зажигалок великовата, гравировка тоже в далеких планах...

    Тоже подумываю о витрине,точнее о витринке))),только пожалуй сделаю сам))),руки есть,инструмент есть.Правда меня уже из дому выгоняют-ремонт стоит((((. Насчёт сильвер плейт не скажу,уж очень я так понял капризное покрытие,да и латунь имеет нехорошие свойства,из неё медь лезет,места где прогревалось чуть покрыты налётом меди,а если долго лежит,да ещё в земле прям пятнами вылазит,когда свою 41 брас делал,замучился гильзу подбирать,да и на нижнем капсуле немного пятна меди на латуни проглядывают.

    Так что пайку на зажигалках с покрытием ещё надо испытать,вот укороченную хочу сделать,возьму хром какой нибудь и попробую))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Ром, как СП будет на нагрев реагировать, это сложно сказать, но вообще сидит оно достаточно крепко. Тут демонстрировали полностью облезшую. Но моей тоже немало лет, относился не очень бережно, крышка имеет вмятину с пол-мизинца (это я её с пьяну, с 6-ого этажа уронил) и ничего держится покрытие. Сравния со своими стерлингами скажу охеренно держится.)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Роман,замечательное возвращение!Мои поздравления!

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Рома, спасибо за развернутый ответ. У моего товарища сильвер плэйт, на котором сильвера то и нет уже практически, либо если и есть, то в таком состоянии, что ее толком то и нет =)))))))))))))

    меня уже из дому выгоняют-ремонт стоит

    а я только что вторую комнату, почти, закончил ;P =)))))))))))))))))))))))

    Post edited by Zvonkoff at 2013-03-07 19:41:33
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    А "Возвращение" потому-что они лет 5 валялись,и вот вернулись к нормальной жизни))))))

    Да я ж ниче не против. Просто эта тема просто обязана стать логически продолженной и очень полезной. Поэтому когда страсти с твоими Возвращенками поулягутся, мы ее переименуем и она будет служить нам верой и правдой. ;)))

  • Да я ж ниче не против. Просто эта тема просто обязана стать логически продолженной и очень полезной. Поэтому когда страсти с твоими Возвращенками поулягутся, мы ее переименуем и она будет служить нам верой и правдой. ;)))

    Согласен)))

    Кстати забыл написать:после лужения тщательно всё промываем с мылом или моющим средством,чтобы смыть остатки кислоты,а то может быть неприятности с покрытием.

    Post edited by Zvonkoff at 2013-03-08 00:44:01
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • ТЫ МОЙ ГЕРОЙ :)

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • kypexin said: ТЫ МОЙ ГЕРОЙ :)

    И это теперь мой крест,который прийдётся нести по жизни?))))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Рома, у Володи несколько чемоданов разнообразных зажигалок, не все в идеальном состоянии. Пиздец тебе, Левша))))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Рома, у Володи несколько чемоданов разнообразных зажигалок, не все в идеальном состоянии. Пиздец тебе, Левша))))))

    Фигня,я сейчас на больничном,24 и 25 выходные,26 отпуск)))дней так 30-33)))

    У меня есть плохая прмвычка-с пяти херомантий получается обычно одна поебень)))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006 said: У меня есть плохая прмвычка-с пяти херомантий получается обычно одна поебень)))

    -Усё, шеф!! Готово!! -Сделал?? -Неее, за-по-рол нахер!!! ))))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Мля, только из Тулы приехал, выпил, а тут такое... Robor2006, респектище! Открывай сервис. Мы все дружно тебе будем посылать свои зажигалки...а опыта наберешься, так и не только зажигалки. А я тебе выколотки эти из железа сделаю, первый мастер на деревню будешь! Надо еще научиться гальваникой заниматься, тогда ващеее!! По поводу латуни и меди...лезет не медь. Медь там основа, вылезают компоненты, цинк и олово (смотря какая латунь)...они вылезают под различными воздействиями и мы видем медь. Так я и не добрался до того, что бы посмотреть чего там за латунь в зиппе такая, толи лень, толи зажигалку жалко. Серебро...его паять надо под флюсами, специальными припоями, иначе писет, окислится на кислороде, позеленеет все и отвалится. Припои есть такие, порошковые например, сейчас не помню марок, но недавно этим занимался, скажу, и помогу достать, если надо будет. Витрины...а чего там с витринами? Не слышал! Вот посмотрите работы http://www.спбвитрина.рф/galereya/ , енто моего друга и мря мастерская. На странице есть примеры работ. Без проблем по чертежам чего угодно слепим. Пишите мне сюда, или по координатам на сайте, говорите что от Славы, разберемся, договоримся.

    Но Robor2006, ты молодец! Если честно я бы вмятины не исправлял, меня они прут безмерно, но тут на вкус и цвет. По поводу звука, попробуй немного погнуть пружину (гнездо куда кулачек входит), у меня такая проблема была.

    Мля, алкоголь зло чего то там еще!

  • Слава,спасибо.

    По поводу латуни,она какая-то не такая,пробовал запатинировать-обычные способы не сработали.Гальваникой интересовался,в принципе выполнимо,толко с реактивами и компонентами тяжеловато-надо ездить искать(у нас городок небольшой,много не найдёшь),да лень матушка побеждает)))

    А крышки ровнял по причине того,что одна зажигалка(с орлом)была разбита в хлам,крышка изначально представляла кусок латуни,была надорвана петля,в процессе предварительного вытягивания петля была оторвана,вот поэтому равнял,так сказать закончил начатое,а вторая за компанию тоже выравнялась))))А пружине под кулачком конец-протёрта до дырки,гдето 50%,так что она гнётся как бумажная((

    Выколотки можно было и железные сделать,но это надо брата впоймать в гараже,мой гараж остался в деревне,так что пользуюсь добротой брата,тем более у него инструмента там-море.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006, большое спасибо за поэтапный обзор проделанной работы! тоже задумывался как провести такой ремонт (благо пока нет такой необходимости) но я думал на обычным припоем паять а HTS-2000 он вообще то для аллюминия.. но и латунь думаю возьмёт. и ещё всётаки остаётся открытый вопрос как скрыть следы ремонта? отверстия которые высверливалась пайка... может хромирование? хотя из "жёлтой" зиппки делать хром тоже не есть гуд..

  • А что пробовал для патинирования? Знаю, что неплохо получается это дело при помощи серной печени (полисульфида калия и полисульфида натрия) Вещь в продаже свободная. Видел результат обработки, мне понравился.

    По поводу скрывания следов ремонта... Если есть доступ к печке с доступной температурой +1000, то можно попробовать заплавить дырки. Только нужно знать состав латуни. Чем больше цинка, тем ниже температура плавления. Если узнать какая марка латуни в зиппе, можно взять латунь в большим содержанием цинка и просто нагреть до температуры плавления второй, положив кусочек латуни на нужное место. А потом надфилями убрать все лишнее. Возможно будет немного отличатся цвет материалов, но потом если нанести патину, то разница не будет заметна. Главное не начудить с температурой, а то вместо корпуса получим лепешку с дырками. Я давно уже хочу узнать чего там за латунь. Можно конечно методом тыка, взяв ненужный корпус, и погреть его до разных температур, а потом посмотреть когда потечет, но вот корпус жалко. А хим. анализ, делать дорого. Хотя вот какая идея пришла. Можно от электропроводности зависимость найти. Любые изменения в составе точно повлияют на этот параметр. В теории, чем больше цинка, тем меньше электропроводность получим. В понедельник посмотрю.

  • Slava said: Если есть доступ к печке с доступной температурой +1000, то можно попробовать заплавить дырки.

    а сам корпус от таких нагревов не поведёт? с латунью не имел дело, но вот аллюминий из которого делают лодки... ведёт давольно сильно.. паял обычной прапановой горелкой "на балон" в описании горелки сказано что даёт 1600 градусов. нада будет попробовать кусок латуни поплавить, хоть какой нибудь

  • Если не ошибаюсь, то алюминий сам по-себе мягче, не говоря о температурных воздействиях, потому и была выбрана латунь...

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • само собой аллюминий мягче и температура плавления у него ниже.. просто при таком ремонте хорошо было бы латунькой отверстия так сказать, замазать.. ведь припой у тебя будет окисляться и чернеть и в глаза бросаться

  • У меня не будет, у меня руки из жопы растут и по химии тройка в аттестате. Потому я к такой работе, которую Рома проделал, даже на сто шагов не подойду))) Я когда "моталки" для спидометров делал чуть руки к верстаку не припаял, а там делов: три проводка соединить)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: У меня не будет,

    ыыыыы))) я тебя позапарке с ТС попутал ))))) поэтому и сказал "у тебя" =))))))))))

  • В общем то задача ясна, нужен припой, с низкой t-плавления и желтого цвета. Желательно самофлюсующийся, дабы без окисления обойтись. Такие припои вообще существуют, надо поискать - подумать. Есть способы запаять оловом, а потом его химией немного подкрасить. Но "оловянной чумы" никто не отменял, для тех кто на юге живет, может и не страшно, но например товарищам с севера и северо-запада будет неприятно увидеть, как с зажигалки (оставленной на морозе, в машине например) все олово отвалится нахрен.

  • Слава,патинировать пробовал раствором хлорокись меди плюс нашатырь,ну и на всякий случай пробовал натереть серной мазью,хотя она в основном для меди,да и качество желает лучшего.

    Не,ну вы даёте,такое ощущение что я мастерскую открывать собрался))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006 said: Не,ну вы даёте,такое ощущение что я мастерскую открывать собрался))))

    а почему не собрался ?))) я бы собрался, но меня жена с дому выгонет =(((

  • Ром, да ты сильно не парься, врядли тебя завалят заказами... ))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....