Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Самостоятельный ремонт, моддинг Zippo
  • Мастерская это дело хорошее, подумай =)) Но тут вопрос вот в чем...оформляться или нет? Если нормально оформить ИП "Robor" например =) , дабы давать гарантию на проведенные работы, чек и т.д. то это конечно здорово. Но вот в чем проблема, Зиппа ремонтирует бесплатно, все за что нужно будет заплатить, это почтовая пересылка в Европу. И если некоторые форумчане, с удовольствием отправили бы поломанную зажигалку тебе, даже доплатив за ремонт, то как привлечь остальных обладателей зиппы? Ведь у них у всех в голове тема с пожизненной гарантией...халява. Поэтому нужно учиться чинить и другие произведения зажигательных мануфекчереров. Но даже при этом, не факт что оформление окупится... Поэтому боюсь при условии добросовестной уплаты налогов, просуществует мастерская до первого раза. Это если оформляться...

    Из-за этого, желательно думать еще над чем то...придумать для мастерской еще какой то способ дохода. Делать кастомы например.

    Post edited by Slava at 2013-03-10 13:15:22
  • Слав, ну ты махнул!! Официальная мастерская. Это где столько заказов набрать, чтобы просто ИП проплатить? )))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • причём нужно будет платить из своего кармана, пока Zippo не захочет платить за тебя ))

    Post edited by G_A_V_S at 2013-03-10 13:29:15
  • Ну,вы даёте,когда занимался отделочными работами,хотели зарегистрировать МП,но так чтоб нормально было с пенсией-надо отдать 50-70% дохода((,и сразу передумали. Да и вариант не очень,сделать себе или кому-то из товарищей-не вопрос,и опять всё упирается в вопрос где брать те же петли.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006 said: упирается в вопрос где брать те же петли.

    ещё чуть чуть, ещё немного и народ сконструирует станочек для изготовления петель не хуже чем оригинал ))

    Post edited by G_A_V_S at 2013-03-10 14:03:36
  • Мда, с петлями проблема...На зиппе то они конечно 100% штампованные, сначала вырубка, потом гибка, я так думаю. В самостоятельном их изготовлении, мне видятся такие проблемы. Во первых нужно подобрать материал. В идеале узнать зипповскую марку, и подобрать аналог. Но подобрать это еще пол беды, главное это найти готовый лист или полосы нужной толщины.
    Снять фаски и выбрать пазики на станке в общем то не проблема. Потом нужно сделать изгиб под кулачек...ну тут можно изловчиться. Честно говоря, меня очень смущает ровный загиб вокруг стержня…сложно будет это изобразить.

    В общем проще всего, найти китайца и выдрать у него петли…и зубы тоже ) Будет гораздо дешевле, чем качественно её изготовить (в небольших объемах конечно). На dx.com китацы стоят по 80 рублей. А ведь с него можно и еще чего ни будь снять. Кулачек например может подойти, да и кресало в общем то тоже. Главное подобрать оптимального китайца. А то они у них петли могут быть другими…разборными например.

  • Slava said: Делать кастомы например.

    Слава,так что ли?

    image

    1941с.jpg
    480 x 640 - 266K
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Да, я об этом и говорил. Попробовать разработать пару интересных дизайнов, и посмореть как оно пойдет. Вполне вероятно создать что то добротное. А если купить - самому собрать более-менее точный CNC, способный грызть латунь, то возможности в этом плане увеличиваются. Лазерная гравировка дает меньше, но тоже полезное дело. В общем тут есть над чем подумать.

  • Лазерную гравировку тоже пробовал,очень неплохо,главное чтобы было меньше тёмных областей(в моей теме есть фото зажигалки с лазерной гравировкой),изначально эту реплику планировалось делать комбинированно:орден ВОВ(выточенный из советского рубля), лента и надписи-лазерная гравировка.Вот черновые эскизы,выкладываю неуменьшенные-Винда чистая,только поставил.

    IMG_9536.JPG
    2448 x 3264 - 1M
    Размер.jpg
    740 x 1065 - 73K
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Лазерная гравировка вещь очень интересная и открывает много возможностей. Пользоваться ей удобно и в производственных и в художественных целях. Реплика красивая получится, и к бабке не ходи =)

  • Slava said: Лазерная гравировка вещь очень интересная и открывает много возможностей. Пользоваться ей удобно и в производственных и в художественных целях. Реплика красивая получится, и к бабке не ходи =)

    и не очень дешёвое удовольствие..... =( http://www.ebay.com/itm/40W-CO2-laser-engraving-cutting-machine-engraver-laser-engraver-/321075908406?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4ac19d8f36

  • Не обязательно брать сам агрегат))),мне гравировка на одной стороне обошлась в 10 долларов плюс стоимость зажигалки,пересылка за счёт фирмы.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006 said: Не обязательно брать сам агрегат)))

    та ну..... или ничего не брать или брать всё )))) я такого мнения придерживаюсь ) так что брать именно агрегат... это идея... нада думать ;)

  • G_A_V_S said:

    Robor2006 said: Не обязательно брать сам агрегат)))

    та ну..... или ничего не брать или брать всё )))) я такого мнения придерживаюсь ) так что брать именно агрегат... это идея... нада думать ;)

    Они ж ещё не все по металлу работают((,надо сначала всё узнать,я встречал у нас в продаже 1100 1500 долларИв.

    Мне вот такой больше по душе::

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=AMsUb09cpJo

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Ну уж тут надо выбрать, что для начала покупать...лазер или фрезер. Думаю хороший фрезерный гравер будет дороже. Что подешевле? http://www.mntc.ru/component/content/article/1-2012-02-20-19-08-53/6--qq к примеру. Но вам нужно будет еще докупить еще сам режущий инструмент. За 15000 тысяч там, только набор для сборки станины, шаговики, направляющие, софт и т.д. Но собрать вполне сносный гравер из него можно, нужно только захотеть =) А так вообще это конечно учебная машина...обучится азам, так сказать =))

    По припоям. Нашел я тут пару марок, МФ-7 и ПДОл5П7... Первый вариант медно-фосфорный...ту еще наку будете при пайке кушать.

    ПДОл5П7, штука интереснее, но опять же, где его доставать? Точного состава я найти не смог, иначе попробовал бы сам замешать. ТУ на него есть, но не в свободном доступе, а значит рублей 400 отдай.

    Можно пойти проще... есть припой ПСр10, но 12000 руб. за кг.

    Так что ищем дальше =)

  • Robor2006 said:

    Мне вот такой больше по душе::

    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=AMsUb09cpJo

    ыыы )) душа у всех разная ))) да и цена, извини меня... 7.5 кило енотов ))) и если я правильно понял, тут резец... тоесть не лазерная она ниразу )

  • Slava, неее фрезер нафик, если брать - то лазер... нада поглубже тему изучить...

  • Методы обработки совершенно разные, и возможности тоже разные. Фрезерный CNC это фещь многофункциональная но и более сложная в обращении. А с лазерным гравером спокойно справляется и барышня в киоске =) Лазеры тоже разные бывают...некоторыми только по зиппе писать, а те что более мощные могут и по каленой стали работать.

    Но себе бы я фрезер брал...вот тут то фантации есть где разыграться. Работать можно с деревом, пластиком, металлами...он того стоит. Я на них давно уже слюной исхожу. Видел и те что на столе умещаются, и те что в среднюю комнату еле влазят...красавцы!

  • Slava, нужно по мощности определиться... сколько Вт что может... на ютубе куча видео что и пластик и дерево и металл режут, граверуют и всё такое... и довольно компактные... мне если брать то первое время на балконе ютиться ))) ну габариты обработки 30*40 см примерно, думаю этого вполне хватит на первое время, а там будем посмотреть... нада инет покурить на эту тему

  • G_A_V_S said: Slava, нужно по мощности определиться... сколько Вт что может... на ютубе куча видео что и пластик и дерево и металл режут, граверуют и всё такое... и довольно компактные... мне если брать то первое время на балконе ютиться ))) ну габариты обработки 30*40 см примерно, думаю этого вполне хватит на первое время, а там будем посмотреть... нада инет покурить на эту тему

    Про само качество изделия не забудь))) Я дешевый перфоратор размудохал вдрызг в санузле. Может и с дешевыми фрезами и лазерами также, хватит на полторы зажигалки и привет)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5, не, ну так то нельзя делать ) нада пройти по городу, посмотреть на чём народ работает )) может даже сделать заказик если оборудование понравится ))) почитать форумы... ну и так далее... наобум такие вещи не покупают ;) перф в сортире )))))) улыбнуло ) у меня знакомый тоже покупает за 200 руб китайскую болгарку когда ему нада пару уголков отпилить ))))))))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Ну, уже, по моему самое время тему эту переименовывать и делать вотчиной самоделкиных и кулибиных =)))

  • G_A_V_S said: Gorynych5, перф в сортире )))))) улыбнуло )

    Там стены и полы были из брони. Прорабская квартира (это в которой до сдачи дома в эксплуатацию прораб и особо приближенные живут), в то, что перфоратор за те деньги проживет долго, я и не надеялся, сверлил дыры и молился, чтоб когда он взорвется, мне обломками пальцы не оторвало )))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Ну бойцы,вас погребло))))Вот вам ещё-принтер))):

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • ударный принтер Roland Metaza

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006 said: ударный принтер Roland Metaza

    ну да, я ж такой же вроде на ебае смотрел... а тут даже цену запрашивать не хочется )))

  • Zvonkoff said: Ну, уже, по моему самое время тему эту переименовывать и делать вотчиной самоделкиных и кулибиных =)))

    ещё вчера хотел предложить ))))

  • Тему переименовал)))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Чума, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! +100500!!!

    У них на сайте, кстати, есть уже заготовки под гравировку, алязиппы по крайне доступным ценам:

    http://metaza-zagotovki.ru/ru/onlain?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=96&category_id=3

    http://metaza-zagotovki.ru/ru/onlain?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=121&category_id=3

    http://metaza-zagotovki.ru/ru/onlain?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=48&category_id=3

    Можно тупо их заказать и не париться с годовой =))))))))))))))))))

  • Zvonkoff said: Чума, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! +100500!!! Можно тупо их заказать и не париться с годовой =))))))))))))))))))

    и потом эту "годовую" закинуть куда подальше и стыдиться кому то показать? ))))))))))))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    G_A_V_S said: и потом эту "годовую" закинуть куда подальше и стыдиться кому то показать? ))))))))))))

    Конечно! Зато - дешево и каждый может сделать себе что хочет и как хочет =)))))))))))))))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Тему переименовал)))

    Ром, название отличное придумал! ;) Я чуть чуть подправил, ниче?

    Post edited by Zvonkoff at 2013-03-11 17:17:39
  • Паша,в натуре изображение смотриться не очень,фото более менее,во первых просечка небольшая,во-вторых цвет металла сохранён и видно под углом,лазерная в этом отношении лучше,но тоже имеет свойство меняться под углом обзора(

    А если поискать есть конторы которые делают фото на оригинальных(ими же продаваемых Зиппо). Я когда свою с лазерной гравировкой заказывал,сказали что рисунок сложный,я общался с ними-самые популярные заказы небольшие надписи и QR-коды,так что я их озадачил)))Думаю ещё озадачить,ещё девушкой,только пожалуй на стрит хроме.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Меня очень заинтересовала механическая(ручная) гравировка:

    http://www.viljomarrandi.com/gallery/

    Так вот,думаю что простенький рисунок смог бы сделать,после тренировок)))длительных))). Искал где взять штихеля,нашёл статью как для начала один товарищ делал из надфилей,в процессе поиска родилось такое:"Закупайте надфиля,будем делать штихеля")))))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Zvonkoff said:

    Тему переименовал)))

    Ром, название отличное придумал! ;) Я чуть чуть подправил, ниче?

    +1 !лень раскладку переключать)))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • .......... м-да.... покурил я так форумы вроде немного.... попил пива.... и пришёл к выводу что более менее нормальный китаец в 100 вт обойдётся 4300-4500 убитых енотов... так что с лазерной граверовкой нада повременить, или всёже больше на фрезер посмотреть )))) ударные принтеры... хз мне не нравится сама картинка...

  • Смотри на штихеля)))),самое доступное(условно),самое красивое и интересное.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006 said: Смотри на штихеля)))),самое доступное(условно),самое красивое и интересное.

    может подскажешь в сторону каких смотреть ?

  • G_A_V_S said:

    Robor2006 said: Смотри на штихеля)))),самое доступное(условно),самое красивое и интересное.

    может подскажешь в сторону каких смотреть ?

    Сам ещё пытаюсь разобраться)))

    http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st035.shtml

    http://iznedr.ru/books/item/f00/s00/z0000025/st035.shtml

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • =)) Нормально вас понесло... В теме про клубную зажигалку недавно выкладывал фотографию медали. Рисунок на пуансоне, с помощью которого и выдавливается изображение с гребнем, тоже сделан в ручную художником. Очень сложная работа, и в глубину на несколько миллиметров уходит. Дорого конечно, таких мастеров не так уж и много, и цену своей работе они знают… Литейщики, например, которые художественным литьем занимаются, сейчас тоже хорошо получают…например отлить небольшую фигурную табличку на дверь офиса одной конторы, год назад стоило 40 т. Евро.

    Раньше на большинстве металлургических предприятий был если не художник по металлу, то гравер способный нанести красивую надпись.

    Сам на заводе довольно часто делаю медали с дарственными, своего гравера уже нет, поэтому к одному мужику хожу, он именно штихелями режет. Класс! Пробовали его заменить лазером, не понравилось, с большими буквами, врезанными на глубину где то 0.5-1 мм. лазерные буквицы не сравнятся =)

    Post edited by Slava at 2013-03-12 07:04:57
  • чтобы не потерять свою зиппку ))

  • Хорошо,только минусы есть:скрепка мягкая,и ржавеет,либо надо скрепки из нержавейки.

    Кстати,ремонт этих двух зажигалок можно считать оконченным-сегодня приехал инсерт,конечно хотелось бы чтоб оригинал стоял,но не судьба(((

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • да, скрепка конечно не самый удачный вариант, в идеале из нержавейки... сразу на ум пришло обрезать заклёпку из нержавейки и использовать её часть... но помоему таких тонких не будет...

  • Булавка пойдет.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • так булавка ж вроде железная и хромированная? или это раньше такие были ? )

    Post edited by G_A_V_S at 2013-03-13 19:03:39
  • Главное погнуть аккуратно!Да они и сейчас есть железные хромированные,я так думаю такую и надо,во-первых они обычно довольно твёрдые,во-вторых с хромированные,то есть при рывке разгнуть её тяжелее,чем скрепку,а хром как никак защита.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • да, только при больших изгибах хром бывает лопается... и отслаивается... нужно пробовать ... но я что то нехочу извращаться ) может просто пока ничего не терял... хз )

  • Хром при сгибании трескается, на дешевых булавках это точно...

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Хром при сгибании трескается, на дешевых булавках это точно...

    Я ж и говорю главное аккуратно согнуть,старую булавку можно было согнуть,за теперишние не скажу.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Ром, так это надо на ебее винтажную булавку выиграть)))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....