Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Silver plate vs. solid brass
  • This discussion was created from comments split from: 500-миллионные Zippo.
    Post edited by kypexin at 2012-11-21 13:53:00
    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Сегодня выкупил с Ебэя зажигалку - на донышке silver plate, на вид - solid brass. Жду с нетерпением. Есть ли какие версии, что это?

    www.zippocollection.ru
  • Vlas said: Сегодня выкупил с Ебэя зажигалку - на донышке silver plate, на вид - solid brass. Жду с нетерпением. Есть ли какие версии, что это?

    Пока нет версий :) А есть фотография или ссылка на лот?

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Пока в голову приходит мысля о воздействии агрессивной среды. Попробуйте натереть корпус пищевой содой подмоченной водой.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Попытался молее-менее картинку вытянуть.

    $(KGrHqRHJEsFCcEFTLeMBQpY-GF,uQ~~60_57.jpg
    516 x 377 - 81K
    Post edited by Vlas at 2012-11-21 12:45:24
    www.zippocollection.ru
  • Такой модели в серебре нет, как хозяйка сказала. Я тоже не нашел. На фейк не похоже, учитывая остальные лоты продавца - бестолковая распродажа. Пока натирать нечего - там видно будет). Вроде бы похоже на всамделишную. Может прототип или шутка заводчан.) Зажигалка чуть юзанная - видно хозяин с этим вопросом в свое время тоже носился. Но коробка сохранилась, надеюсь, в первозданном виде.

    www.zippocollection.ru
  • Вариантов три: либо это окислившийся сильвер, либо она не чуть-чуть юзанная, а юзанная конкретно, тогда тонкое серебрянное напыление могло и стереться до латуни (по идее такое можно сотворить только шкуркой или напильником), либо действительно заводская ошибка.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Я думаю, что это вполне себе честный silver plate, просто действительно очень истёртый. Ведь plate это очень тонкое серебрение, при активном таскании зажигалки в течение нескольких лет вполне мог и стереться до латуни, это в общем вполне нормально.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Приедет будет видно. Моя венецианка на фото тоже желтая из-за старости и неверно выбранного освещения, а в реалности тускло-серая была, до чистки. Сейчас хранится в "темном, прохладном месте" и блестит как новая ;-)

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Приедет будет видно. Моя венецианка на фото тоже желтая из-за старости и неверно выбранного освещения, а в реалности тускло-серая была, до чистки.

    Вот кстати да!! Если фотографировали при лампах накаливания или других непонятных лампах, silver plate вполне мог стать на фотографии жёлтым, об этом я что-то не подумал.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    перевертыш ;)))))

  • Zvonkoff said: перевертыш ;)))))

    Хорошо, что не хамелион ))) Яж из стерлинга-1941 хамелиона сделал случайно. Запарился отчищать ))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Gorynych5 said: Хорошо, что не хамелион ))) Яж из стерлинга-1941 хамелиона сделал случайно. Запарился отчищать ))))

    =))))))))))))))))))))))))) Ну ты отжигаешь =)))))))))))))) Продай рэцепт хамелеонов в Брэдфорд, думаю дорого дадут =)))))))))))))))))))))

  • что такое хамелеон?

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Рецепт прост, домашнему питомцу звериный доктор прописал серной мазью лечиться. Т.к. питомец верткий я после лечения был намазан этой дрянью от ушей до пяток, ну и решил перекурить. Потомпоперся в ванну отмывать себя и перепачканный стерлинг, вуаля! Все цвета радуги вместо благородного блеска серебра. Пол-пачки соды и три часа чистки, как результат небрежного обращения )))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • kypexin said: что такое хамелеон?

    Spectrum 151ZL знакома модель? Вот такая херня получается из стерлинга после воздействия серы.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • все версии примерно такие и были + в кислоту уронили или электрогидролизом воздействовали, чтобы посеребрить что-нибудь, но вроде такой модели в silver'e не выпускалось, да и амальгама внутри букв бы осталась... короче, будем ждать. Отписалась продавец, что отправила. Может, ветку сделать отдельную для таких случаев? У меня нумизмат знакомый "повернут" на такого рода неестественных монетах. Наверняка есть еще необычные случаи (как это чудо и "bonus stamp").

    www.zippocollection.ru
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Vlas said: ...Может, ветку сделать отдельную для таких случаев? ...

    Сделай, пожалуйста, вот здесь: http://forum.zippocollector.ru/categories/zippo-collecting Название только полаконичнее, плиз! ;)

    Post edited by Zvonkoff at 2012-11-22 00:09:19
  • Пришла только что. Аж из самого Брэдфорда). На первый взгляд, действительно окислившийся сильвер 94-го, причем инсерт тоже. Не юзанная - копоти нет, но инсерт вынимали стопитьсот раз. Фото выложу вечером. Пока вопрос. Как можно восстановить покрытие, кроме соды? На какой-то ветке читал про "волшебную кашицу", где - не помню.

    www.zippocollection.ru
  • Vlas said: Как можно восстановить покрытие, кроме соды? На какой-то ветке читал про "волшебную кашицу", где - не помню.

    Сода это дешево и есть в любом доме. Все остальное шаманство и мракобесие. Не страдай алхимией, а купи в ювелирке обычный состав для чистки серебра ;-)

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Сода мало чем помогла. Итак, что имеем: испорченный Сильвер, опущенный в активную агрессивную среду. На лицевой стороне проявились пятна какие-то. Заднюю сторону пытались полировать - получился Браш). Причем латунный, думаю там слой серебра потерян навсегда. Донышко убеждает в серебряном покрытии, но мне кажется безрезультатно. Грустно, что это не "ошибка", но все равно оригинала, как это должно выглядеть так и не нашел. Максимум, вот такой экземпляр: http://www.belgianbuyer.com/sale/zippo/Gserie/G96.JPG

    Копия IMG_1139.JPG
    931 x 617 - 83K
    Копия IMG_1141.JPG
    765 x 510 - 55K
    www.zippocollection.ru
  • Значит не судьба. Если сода не помогла ( может не хватило терпения? у меня на сеанс до часу уходило и руки потом как у мексиканской прачки ), то никакие "чудо полироли", точно не помогут. Только восстанавливать заднюю поверхность и отдавать корпус на повторное серебрение. Это теоретически. А практически: оставь как есть в качестве памятника рукожопости предыдущего хозяина )))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • По мне,она и в таком виде очень симпатичная.

  • alex said: По мне,она и в таком виде очень симпатичная.

    Согласен, но есть одно но. Заднюю стенку-то испортили попыткой полирнуть. Я бы её привел в гладкое состояние и на этом бы остановился...

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....