Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
  • Slava said: Те кто помешан на выживании те да...тем подавай огромныйужаснах...но на мой вкус, слишком уж непрактичные размеры у них. Для обычной работы в походе никуда не годится, просто не удобно...очень забавляют ребята которые приезжают в походы с такими, когда дело доходит до рубки лапника, дров, жердей...да тут они на коне. Но когда нужно рыбу почистить, с леской поработать, что то выстругать, аккуратно вырезать...тут все.

    Ага. Я вот тоже хочу Kanetsune Seki Tsuge TS-1. До зелёных соплей хочу... Но, нахера он? По улице не походишь, на охоту не возьмёшь - мужики засмеют.

    ts-1.jpg
    800 x 533 - 233K
  • Ну они конечно красивые, спору нет. Классические американские Боуи тоже хороши...но вот их практическая сторона. На мои личный взгляд классический качественный финский нож, вот вещь на всю жизнь, как говорится. Думаю, что стандартная мора, это грамотная переработка финки под современные условия.

    Но это все конечно, моё личное мнение.

  • @Slava подписываюсь под каждым словом.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    да, сорри, слово "новой" прощелкал.. скотч, будь он неладен.. :)) да и старая хороша, разве нет? :) сам подумываю её купить..

    Денис, да я про последний пост, который по приведенной ссылке - там я в деталях расписал как цитирование делать, чтобы этих "домиков" блин из цитат в одном посте не было.

    2 ZPGroup - большое спасибо за подробный и наглядный мануал по Море. Никогда раньше об этих ножах не слышал, но теперь, благободаря тебе, заинтересовался =)))))))))))

  • @Zvonkoff у них вот сайтик есть на русском языке. Можно посмотреть: http://www.moraofsweden.se/products/adventure-50.1.41.3

    Хаааа, они названия ножей поменяли и дизайн клейма на лезвии. Mora 2000 стал Outdoor 2000, 2010 переименовали в Bushcraft, и теперь написано не Mora of Sweden, а MORAKNIV. Ну, это не суть, ничего не меняет.

    Post edited by ZPGroup at 2013-03-31 02:39:31
  • Во! Вот чего я хочу! Нож грибника - с кисточкой, чтобы грибы от мусора отряхивать. Вещь!!! http://www.moraofsweden.se/adventure/нож-грибника-karl-johan

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Прикольно. Присмотрелось уже кое чего =))))))))))) Только как же на этом сайте купить чего?! Цен нет, ниче такого нет ;(

    А вообще, можно в двух словах - для чайников - что такое углеродистая сталь, чем она отличается от нержавеющей и какая из них лучше =)))))))))

    Post edited by Zvonkoff at 2013-03-31 03:36:54
  • На этом сайте не купить. Это сайт фирмы-производителя, просто номенклатура.

    Углеродистая сталь ржавеет. Не вдаваясь в конкретные марки - углеродистая, это рессорная, клапанная, лезвия пил. В общем - инструментальная сталь, в том числе быстрорез, из которой ещё свёрла делают. Из-за высокого содержания углерода, очень прочная, но не любит ударных нагрузок от которых крошится. Для примера: если поставить нож на гвоздь и мандануть по обуху, то останется выщерблина. На низкоуглеродной останется вмятина.

    Нержавейка содержит легирующие добавки из хрома, никеля, ванадия, из-за чего практически не подвержена коррозии. При правильной термообработке, закалке и добавлении правильных компонентов становится такой же прочной, как и углеродистая. Хотя это всё довольно условно. Совсем нержавеющая сталь, как на старых советских кухонных ножах - поистине нержавеющая. Но сталью её назвать язык не поворачивается. Пластилин это. Современные "нержавейки" гораздо качественнее, но зачастую подвержены точечной коррозии - питтингу и требуют ухода. На сегодняшний день самые популярные марки 45Х13, 50Х14, 65х13, 95Х18, Х12МФ или их импортные аналоги. Считается, что будущее за порошковыми сталями, такими, как D2, она же Z160, она же Х12МФ.

    Проблема всех сталей в том, что заводы, занимающиеся массовым производством ножей перестали соблюдать технологии обработки. Некогда им время на это убивать, нужно брать количеством. Этим грешат Кизляр, Златоуст, АиР, Ворсма, НОКС и т.д. Мелкие мастерские делают упор на качество, у них ножи получше. Сюда относятся "фамильные" производства: Широгоров, Чебурков, Пампуха, Рукавишников, а также мастерские РВС, SLONEG, Южный крест, ну и ещё несколько громких имён.

    В общем и целом - нет плохих сталей, есть безответственные производители, которые не соблюдают технологии.

    Каждая сталь хороша для своих целей. Например 95Х18 мягче Х12МФ, но для охоты или рыбалки подходит лучше: если при работе нож затупился или замялась режущая кромка, то его за пару минут можно подправить на коленке об любой камень. Хоть об кирпич. Х12МФ замудохаешься точить, зато она тупится дольше. Её несравненный конёк - разделочные ножи для пикника.

    Post edited by ZPGroup at 2013-03-31 05:07:48
  • Х12МФ никогда не была порошковой сталью, так же и D2, если только с такой абривиатурой CPM D2, то тогда да, это порошок. Очень мало мастеров, которые умеют качественно сделать Т.О. этим нержавейкам 45Х13, 50Х14, 65х13, 95Х18. Все больше ценятся порошки, но там совсем другая ценовая категория.

  • hohol said: Х12МФ никогда не была порошковой сталью, так же и D2, если только с такой абривиатурой CPM D2, то тогда да, это порошок.

    Да, да, пардоньте. Увлёкся писаниной и обшибся. Модные нынче порошки это S60V и S90V и совсем блатная шведская 3G.

    Post edited by ZPGroup at 2013-03-31 13:32:58
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Спасибо за комментарии, коллеги ;)

  • Я вообще....., с таким за грибами хожу)))

    1к.jpg
    423 x 536 - 18K
    Иногда, все именно так, как кажется...
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Хуяссе... У тебя в лесу, что грибы - живые и агрессивные?! =))))))))))))))))))))))

  • Это смотря какие грибы. Может, какие специальные, в густых зарослях растущие. Тут кукря и поможет.

  • Это смотря какие грибы. Может, какие специальные, в густых зарослях растущие. Тут кукря и поможет.

    Если честно, видел тут в одном нехожем месте....грибы мутанты....шляпка в диаметре сантиметров 50 Да и медведи у нас бывают....))

    Иногда, все именно так, как кажется...
  • А вобще комрады очень много инфы на Ганзе, и за ножи и за стали. Там же в разделе ножевые магазины можно подобрать интересный вариант для себя. Паша, а тебе не страшно окунаться в найфоманию? Я вот влез и теперь походу заболел. Ну а если без шуток, то правда много интересного.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Паша, а тебе не страшно окунаться в найфоманию?

    Да хрен его знает... Как то особо никогда не болел ножами абсолютно. но вот нужно было что то в поездку, в дорогу купить - удобное, складное и на прищепке. Пошел в магазин, перетрогал кучу моделей и подороже и подешевле, но... вдруг в руку лег именно один (выше где то я фотки выкладывал), купил. Теперь он со мной всегда и везде, только что впостель его с собой не беру, супруга испугается =)))))) Ну а после поездки, че то начало потихоньку зудеть, то туда сходил посмотрел, то на тот сайт слазил, то там чето спросил, то здесь чего узнал, то еще где то чего то сам нарыл =)))))) И в один прекрасный момент я поймал себя на мысли, что мне убедительно нравится одна определенная форма клинка. Никогда раньше об этом не думал и даже близко не задумывался... А тут вот вдруг так категорично. Вот и зачесались уже маленько руки, кое что уже приглядел и точно буду брать попозжа =))))))))))) И не знаю - я уже или еще нет пока?! =))))))))))))))))))))))

  • @ Zvonkoff, посмотри в магазинах шведские ножи Fallkniven. За уши не оттянуть, особенно от складников. Цена, правда, грустная. Вот их сайт: http://www.fallkniven.com/en

    Post edited by ZPGroup at 2013-03-31 21:05:45
  • Я для себя решил, что обязательно к одной иконе американского стиля зиппо, прикуплю обязательно другую икону BUCK 110 класику. Эта модель ножа выпускается без изменений

  • А не подскажешь, где взять этот нож BUCK 110, без подделок и по достойной цене?

    Иногда, все именно так, как кажется...
  • Post edited by ZPGroup at 2013-04-01 14:08:51
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Ghjcnjybr said: А не подскажешь, где взять этот нож BUCK 110, без подделок и по достойной цене?

    http://www.ebay.com/itm/181066897320?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

  • Спасибо! А ножи с ебэя можнот брать? С японии не отправляли...

    Иногда, все именно так, как кажется...
  • По ссылкам выше цены с легка завышены. Этот нож можно купить в россии и по цене от 1900 до 2300руб. Сейчас к сожалению что то случилось с сайтом Ганз.ру, но думаю скоро все еаладится и я смогу дать ссылки желающим его преобрести.

  • Leatherman Wave Black - дис из форева нах! http://www.leatherman.ru/product/Wave успел буквально на прошлой неделе поменять его по гарантии. клинок отломился. пока клинок отламывался, чуть молоток пополам не треснул. причем не в той части где деревянная ручка... щас возбудился на Leatherman Skeletool CX. http://www.leatherman.ru/product/Skeletool_CX ибо я как существо высшего порядка, путем нечеловечесских усилий и многолетнего анализа понял (слушайте, люди!) - износ был только на 3,5 инструментах: нож (он и пострадал за то что затупился), пассатижи (тоже пострадали - подклинивать стали, ну а хули, болты м5 если ими выламывать...), отвертка - крутил-вертел всё кроме может сисястых, и святое, что в принципе нужно первые 2 бутылки, отчего занимает .5 пункта в нашем списке - открывашка. все енто ессть в Склетуле. он меньше, легче, гламурнее, кавайнее и вообще такое ми-ми-ми... так... это я не туда уже... а!еще к нему набор бит закажу двусторонних, 21 шт и удлинитель бит. во! АХТУНГ! НЕ покупать по приведенным выше ссылкам. они ознакомительные! НЕ ВЗДУМАЙТЕ, там ахтунги полные. всё заказывать с ебаев! строго. если кто потом пожалеет не послушав - я предупредил.

  • вот наш выбор! P.S.: на подходе пополнение

    IMG_0216.JPG
    1024 x 765 - 186K
  • Это мой,походный. Ножны еще бы родные найти...

    P1070478.JPG
    1024 x 240 - 73K
    P1070479.JPG
    707 x 465 - 101K
  • ZPGroup said: @Slava подписываюсь под каждым словом.

    +1. имею прядка 30 фиксов разных типо-размеров, но самый рабочий и любимый нож для леса/дачи/ пикников - финка от братьев Сандеров из Х12МФ.

  • "Считается, что будущее за порошковыми сталями, такими, как D2, она же Z160, она же Х12МФ."

    Это не порошковая сталь. А вот CPM D2 - порошок, Но во он к Х12МФ отношения родственного не имеет. Пардон за занудство)))

  • порошок весьма своеобразен. с его приколами лучше уж пусть будущее будет за керамикой. крошится тоже, но хоть на резе характеристики выше может покахать

  • Dr_T said: Это не порошковая сталь. А вот CPM D2 - порошок, Но во он к Х12МФ отношения родственного не имеет. Пардон за занудство)))

    Дык, вроде уже выяснили, что я ошибся когда копировал текст из разных источников в один пост, а потом лишнее не подтёр...

    Или это так - гранями сверкнуть?

  • chaa174 said: вот наш выбор! P.S.: на подходе пополнение

    Викс трехрядник? Так, для города?

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • По факту задержания и вопросов могу пояснить, что вышеуказанное изделие в течении сегодняшнего дня использовалось мной следующим образом:

    8ч. 00м. При покидании квартиры обнаружилось отсутствие почтового ключа, пришлось ножом поддевать белеющий в ящике конверт.

    8ч. 01м. Обрезал щепку на косяке двери подъезда, устав ругаться с придурком-дворником.

    8ч. 02м. Обрезал нитку на свитере от проклятой щепки.

    8ч. 03м. Конверт я вскрыл на лавке и узнал, что байдарочный поход отменяется.

    8ч. 10м. Для выпрямления нервов купил в ларьке пиво, открывал легко, но без радости. "Зачем вы ножик носите с собой?" - спросили продавщица. "А с кем?" - я.

    8ч. 12м. Традиционно показал нож хозяйке очень злого ротвейлера без намордника (это к собаке).

    8ч. 15м. Ввиду непокупания мной нового проездного, мне пришлось ловить такси. Нервный водитель никак не мог завести сбежавшие из-под пресса "Жигули". Спросил, нет ли у меня ножа. Он взял, отрезал что-то, вернул, поехали, пробубнил - "Зачем, интересно, ножик такому молодому?"

    8ч. 25м. На перекресте водитель несильно повредил автомобиль КРАЗ. Так как он (водитель) после этого запутался в ремне безопасности, я резал его (ремень) ножом. "С зубчиками не мог купить!?"

    8ч. 30м. Вследствие этого же происшествия у меня образовалась гематома на лице (синяк). Прикладывал нож рукоятью к месту ушиба. Дальше шел на работу пешком.

    8ч. 55м. При подходе к входной двери в нашу лабораторию обнаружил свободно висящий провод. Обрезал его, так как счел ситуацию травмоопасной.

    9ч. 10м. Обнаружил, что я только что отрезал собственный телефонный кабель, который не успел закрепить на улице ввиду вчерашнего пикника. Резал и зачищал новый.

    10ч. 00м. Секретарша начальника Зуля Губкина занесла мою почту - вскрывал конверты с рекламой. "Зачем вы ножик носите?"

    10ч. 20м. Зуля появилась снова, - резал обмоточную ленту на бандероли для начальника. "Зачем вы такой ножик носите?"

    11ч. 10м. Зуля не отстала, попросила нож, чтобы обрезать затяжку на своих умопомрачительных чулках. Уже не спрашивала.

    13ч. 00м. Обед - резал хлеб и колбасу всей лаборатории. Спросили "Зачем..." 4 раза.

    13ч. 05м. Обед - вскрыл пакет кефира для начальника и пиво для Генки Муфлона.

    14ч. 00м. Ковырял застрявшую в принтере бумагу.

    14ч. 30м. Вспомнил про новый проездной, сбегал купил, после чего переставлял проездной, отгибая пластик футляра ножом.

    15ч. 15м. Согласно договоренности, стукнул ручкой ножа в стену секретарше, увидев в коридоре шефа.

    16ч. 00м. Муфлон с хитрым нервным лицом взял нож на 5 минут и исчез на полчаса.

    16ч. 35м. Выиграл у Муфлона спор об английском слове "паук", показав ему эмблему на ноже - ящик пива стал мой. Сам собой созрел пикник.

    18ч. 10м. После работы пошел в магазин за порученными мне покупками, где продавщица врала, что у нее нет ножа - отрезать грудинки. Дал свой.

    18ч. 12м. Заехали на рынок за зеленью. Рожа зеленого торговца не приглянулась. Взвесил свой нож - в нем оказалось 200 гр. Зелень купили со скидкой. "Зачем нож носыш, а?!"

    19ч. 40м. Приехали на пикник и нож пошел по рукам. Резали все подряд, еле нашел... Спросили 3 раза.

    20ч. 10м. Пьяный Муфлон обменял у местных детей пиво на рыбку-уклейку, а я ее потрошил.

    20ч. 30м. После обильного суши выстругивал зубочистку.

    21ч. 00м. Все вместе резали 20-литровую кеггу с пивом - уже несколько неадекватные. "Что, ножик побольше не нашел!?"

    22ч. 10м. Возвращаясь домой, традиционно показал нож владелице ротвейлера.

    22ч. 11м. На блеск среагировал покупавший пиво сержант ППС, но нож не забрал из-за надписи... Так я узнал, как вызывать милицию.

    22ч. 20м. Я был идентифицирован на Вашем участке с помощью все той же надписи, что позволило позвонить родной жене.

    23ч. 00м. А сейчас Вы, тов. Матерый, ковыряете Моим ножом дырку в третьей по счету папке с абсолютно протокольной рожей, и явно хотите задать мне вопрос - "Зачем ты носишь нож?".

    Так я готов ответить!

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • вопрос: — Сколько ножей с собой у обычного человека? ответ: — У обычного человека всегда с собой 2 — 3 ножа. вопрос: — Но это же человек, который увлекается ножами! ответ: — У человека, который увлекается ножами — с собой 5-6 ножей. вопрос: — Но это же маньяк! ответ: — Нет, у маньяка с собой 10 ножей. вопрос: — Но это уже странный человек! ответ: — У странного человека с собой вообще нет ножей. вопрос: — Но это как раз обычный человек! ответ: — Нет, у обычного человека с собой 2 — 3 ножа.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • Сказка ложь, да в ней намек.

    Не в юморе, потому как юмор...узкоспециализированный, что ли...

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • Именно так! Я вот не ношу с собой ножей, но я чаще на колесах, а там в инструментальном ящике чего только нет))) Когда же передвигаюсь пешком, то увы из-за криминагенной обстановки такую полезную игрушку не беру. Либо менты докопаются (что врядли), либо сам кому-нибудь голову отпилю, и прощай свобода)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Berg said:

    chaa174 said: вот наш выбор! P.S.: на подходе пополнение

    Викс трехрядник? Так, для города?

    ну... не совсем. на пикники там, шашлыки и прочее непотребство - весь необходимый минимум есть. для города или просто нож или мультитул все же

  • пришло пополнение. правда я про него забыл уже... но пришел. нах он мне понять не могу, если кому надо - уступлю за недорого.

    вместе с Лазерманом Вэйвом. тоже решил продать. распыляться не люблю, а Скелетул все заменит :)

    IMG_0130.JPG
    1024 x 273 - 54K
  • ZPGroup said:

    Dr_T said: Это не порошковая сталь. А вот CPM D2 - порошок, Но во он к Х12МФ отношения родственного не имеет. Пардон за занудство)))

    Дык, вроде уже выяснили, что я ошибся когда копировал текст из разных источников в один пост, а потом лишнее не подтёр...

    Или это так - гранями сверкнуть?

    "Спокойствие, только спокойствие" (с)... Пардоньте, не увидел сразу ваш пост с пояснениями.

  • во! офигительная весчь!

    L_Skeletool-CX-BEAUTY.jpg
    2048 x 3072 - 302K
  • chaa174 said: во! офигительная весчь!

    Ага.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • А в чем их прелесть?

    Иногда, все именно так, как кажется...
  • кроме того что сделаны белыми людьми, из высококачественных материалов, имеют свой собственный и весьма недурственный и даже красивый дизайн, позволяют таскать с собой не сумку с барахлом а небольшой нож с самым необходимым инструментом? ничего.

    могу по-одесски ответить. вопросом. в чем прелесть Зиппо? ;-) ответил? =)

  • вживую. тут собсно все что нужно чтобы раскидать мой велосипед. ну или по мелочи что то отремонтировать-сломать

    IMG_0252-1.jpg
    765 x 1024 - 342K
    IMG_0258-1р.jpg
    1024 x 765 - 143K
  • могу по-одесски ответить. вопросом. в чем прелесть Зиппо? ;-) ответил? =)

    У меня их два или три...(по размерам). Правда, не этой фирмы, сделаны, ...не белыми, наверное серыми людьми)))...Штука удобная...Но суть в другом, лет несколько назад покупал...Не помню, чтобы пользовался хоть раз)))

    Иногда, все именно так, как кажется...
  • У меня такой один, сделан скорее всего ни белыми, ни серыми, а желтыми людьми, совсем маленький, типа игрушечный. Ножиком, отвертками и пилкой для ногтей не пользуюсь, а вот крохотные пассатижи бывает выручают в случае, когда "взрослыми" не подлезешь, а силы человеческих пальцев недостаточно.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • ну я то пользуюсь. правда отчего Скелетул заказал - постоянно нужны только нож, пассатижи и в порядке убывания - отвертка. да и весит немного. в принципе как обычный перочинный нож.

    китайщину не хочу - сломается в самый неподходящий момент и будет неприятно самого себя материть

  • "Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!... " (с)
  • DenOn said: для садистов и маньяков... :)

    http://www.ebay.com/itm/Boker-Magnum-Twister-Fixed-Blade-Knife-w-Black-Wood-Handle-02RY149-/330890532611?pt=Collectible_Knives&hash=item4d0a9cd703

    Мигом представил, как эта хрень всаживается в печень... Пойду-ка покурю.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Я не найфоман, нет. Ни в коем случае. Я вообще не знаю что это за слово. И даже не думайте обо мне так! Мне просто нравятся эти ножики...

    image

    image

    image

    image

    IMAG0968.jpg
    640 x 204 - 31K
    IMAG0969.jpg
    640 x 390 - 57K
    IMAG0970.jpg
    640 x 331 - 49K
    L1zz4hGLHGM.jpg
    640 x 256 - 33K
    Post edited by Zvonkoff at 2013-09-05 13:28:05