Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Очередной вопрос о подлинности
  • Здравствуйте, ценители зажигалок Zippo! Помогите, пожалуйста, определить подлинность вот этого экземпляра. Досталась мне от знакомой, она же, в свою очередь, где-то ее нашла, т.ч. подлинность упаковки уже не установишь. Смущает качество и четкость штампа на донышке. И если присмотреться "0" в обозначении года немного смещен вверх относительно "1". На мой взгляд инсерт и надписи на нем выглядят неплохо, но почему-то нет запятой и точек в надпипси "ZIPPO MFG.CO.BRADFORD,PA.". Заклепки кажутся мне латунными, с них как-будто слезло хромирование и виднеется желтизна. На вес она легковата, по сравнению с оригинальной черной матовой Zippo (218). Вообще я до сего момента был уверен в ее поддельности. Но ради интереса попробовал проверить "методом винта". Вкрутил винт от свежекупленной Zippo Armor 162 и к моему удивлению он подошел, хотя везде пишут, что не должен. Сам винт несколько отличается от винта у Armor. Длина резьбы отличается, вернее не самой резьбы, а части винта, на которой она назходится. Теперь весь в смятении. Сфотографировал как уж смог, извиняйте, на большее фотик не способен.

    P.S. еще у меня вопрос по поводу заклепок на оригинальных зажигалках. Они до сих пор делаются из нержавейки? Просто на моей 162-й они не выглядят стальными, скорее на алюминевые похожи по цвету, ну или из другого металла с покрытием. Почти один в один копируют заклепки вышеописаной зажигалки, разве что не облезлые пока что. Разъясните пожалуйста, а то я уже в подлинности 162-й сомневаться начинаю. Хотя там и со штампами и со всем остальным вроде все в порядке.

    Post edited by sidney_sf at 2013-05-20 20:09:41
  • Зажигалка подделка. Винтовой тест не показатель, он лишь один из способов проверки, случается что совпадают на оригинале и на фейке. Так что за армор переживать рано, лучше выложить его фото, тогда и поглядим.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • А как Вы определили, что подделка? Что ее выдало? Просто на нескольких сайтах сказано, что этот тест помогает определить подделку в 99% случаев, вот я и повелся. Вот мой Armor. Что скажете по поводу заклепок, не уж то и правда стальные? :)

    P5200003.JPG
    1536 x 2048 - 1M
    P5200004.JPG
    2048 x 1536 - 1M
    P5200007.JPG
    1536 x 2048 - 1M
    P5200008.JPG
    1536 x 2048 - 1M
    P5200010.JPG
    4288 x 3216 - 3M
    P5200010.JPG
    2048 x 1536 - 1M
  • Очень кривой штамп. Шрифт на инсерте другой да еще и со смещением, чего на зиппах не бывает, не пропечатывается бывает, а чтоб так уехал в сторону нет. Армор хороший.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Ещё радиальных насечек нет на колесе.

  • А вот на отсутствие насечек я тоже обратил внимание. Ну хорошо, что хоть Армор настоящий. Спасибо.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    +1 к подделке.

    Косой штамп, в частности, его резкие края сразу бросаются в глаза даже на превьюшках, заклепка кулачка меньше чем должна быть, как уже сказали, нет насечек на обратной стороне кресала. Армор хорош ;)

  • Заклепка действительно меньше. Но так как я сравнивал с Армором, мне подумалось, что может это из-за разницы в моделях просто. Скажите а на всех инсертах Арморов написано "ZIPPO® MADE IN U.S.A.", а не "MADE IN ZIPPO® U.S.A."?

  • sidney_sf said: Заклепка действительно меньше. Но так как я сравнивал с Армором, мне подумалось, что может это из-за разницы в моделях просто. Скажите а на всех инсертах Арморов написано "ZIPPO® MADE IN U.S.A.", а не "MADE IN ZIPPO® U.S.A."?

    Дело не в том, Armor это или модель в стандартном корпусе! Дело в инсерте и датировке. Начиная с 2011 года изменился порядок слов на инсерте. До 2011 года порядок слов в надписи был следующий: MADE IN ZIPPO® U.S.A. С 2011 года надпись на инсерте штампуется в другом порядке: ZIPPO® MADE IN U.S.A. Насколько я понимаю, у Вас зажигалка 2012 года, а в таблице датировок на сайте ZippoCollector.ru изменения не указаны. Это может ввести в заблуждение. Так что у Вас просто инсерт с надписью в другом порядке. Пусть Вас это не смущает.

  • yours_truly said: Дело не в том, Armor это или модель в стандартном корпусе! Дело в инсерте и датировке. Начиная с 2011 года изменился порядок слов на инсерте. До 2011 года порядок слов в надписи был следующий: MADE IN ZIPPO® U.S.A. С 2011 года надпись на инсерте штампуется в другом порядке: ZIPPO® MADE IN U.S.A. Насколько я понимаю, у Вас зажигалка 2012 года, а в таблице датировок на сайте ZippoCollector.ru изменения не указаны. Это может ввести в заблуждение. Так что у Вас просто инсерт с надписью в другом порядке. Пусть Вас это не смущает.

    Отсутствие 2012-го в таблице как раз и ввело меня в заблуждение. Спасибо, буду знать.

    Post edited by sidney_sf at 2013-05-22 16:46:09
  • Цифра 1 в числе 10 на штампе однозначно выдаёт подделку :)

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • kypexin said: Цифра 1 в числе 10 на штампе однозначно выдаёт подделку :)

    Теперь и мне это стало очевидно, как-то не обратил я вообще внимания на шрифты. :)