Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Мифы и нелепицы о Zippo
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator
    This discussion was created from comments split from: Юмор.
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by kypexin

    Коллеги, расскажите, какие самые смешные и нелепые мифы или слухи про Zippo Вы слышали или знаете? Что-нибудь про то, что буква С на донышке обозначает третий сорт” или “крышка настоящей Zippo должна открываться под углом 60 градусов” или “все Zippo с плоским дном производятся по лицензии в Китае или что-то подобное :)

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Golden-Joker

    Я вот как то читал то что зажигалка Zippo спасала ни один раз солдатам жизнь и сохраняла здоровье! То есть летящая пуля попадала прямо в зиппу и останавливала её! но ток же читал то что этот миф разрушен, специально проверяли, зиппа не способна остановить пулю, хотя всё зависит и отдальности выстрела и калибра, но всё же интересно подумать если зиппа спасла салдату жизнь, какая ценная она стала для него эта зажигалка “ангел хранитель”

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by solobok

    Posted by Golden-Joker Я вот как то читал то что зажигалка Zippo спасала ни один раз солдатам жизнь и сохраняла здоровье! То есть летящая пуля попадала прямо в зиппу и останавливала её! но ток же читал то что этот миф разрушен, специально проверяли, зиппа не способна остановить пулю, хотя всё зависит и отдальности выстрела и калибра, но всё же интересно подумать если зиппа спасла салдату жизнь, какая ценная она стала для него эта зажигалка “ангел хранитель”

    Это не миф. Во-первых, на аукционах регулярно продаются зажигалки с засевшими в них пулями. Даже учитывая неизбежный процент подделок, следует признать (и это видно по самим подделкам), что пули в поддельных случах загонялись в зажигалку не молотком. То есть - в зажигалки стреляли, и пули застревали. Во-вторых, все в самом деле зависит от дальности выстрела. Существует множество рассказов пехотинцев о том, как пули на излете рикошетят от травы перед окопом, и это тоже не миф. На излете пуля находится все ближе к состоянию свободного падения. В-третьих, кроме прочности металла Zippo, пуля, попадая в зажигалку, проходит через несколько “сред”: стенка корпуса - стенка инсерта - набивка - снова стенка инсерта - снова стенка корпуса. При каждом переходе из среды в среду пуля дополнительно тормозится, и “по ходу дела” цепляется за края каждой уже пробитой поверхности (что особенно тормозит ее при ВЫХОДЕ из зажигалки на другую сторону) . И потом, часто в таких случаях солдаты все равно получали ранение. Другое дело, что НЕсмертельное, поскольку не слишком проникающее. Наконец, в-четвертых: иногда зажигалка вызывала банальный рикошет, из-за чего пуля только рвала одежду или проходила вскользь, то есть ранение вообще не было проникающим, простая царапина. Разумеется, подобные истории происходили и с другими предметами, например, нагрудными “висюльками”, бляхами ремня, книгами (многостраничная книга - это ОЧЕНЬ вязкая среда, кинокадры, когда толстенный том в крепком переплете при схватке насквозь протыкается ножом - целиком на совести голливудских “грёзоделов”) и т.д., и т.п.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by botas

    Знакомый считал (пока я ему на объяснил), что от Зиппо, лежащей в кармане, топливом будет пахнуть и сам карман. В действительности же от стандартных марок топлива (Zippo, Newport…) запаха при закрытой крышке нет, если только разве не затянуться всеми легкими, прижав нос вплотную к щели между корпусом и крышкой.

    OFF: насчет протыкания книги ножом. Насчет толстенного тома не скажу, но Дискавери как-то показало, что обычный кевларовый броник, удерживаюжий 9-мм пули, протыкается острозаточенным ножом.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by solobok

    Спорить не буду. Возможно, в самом деле можно проткнуть толстую книгу запросто ножом. НО сомневаюсь, чо ЗАПРОСТО. У меня не получалось. То есть, подразумевается “офигенно” сильный удар (”настоящего злодея/героя” или “крутого спеца”, если речь о кино), причем “беспредельно крутым” ножом. Разница в ударе пули и ножа очевидна. У ножа большое приложение силы - к ОЧЕНЬ маленькой поверхности (острию), плюс - плоскость с режущими краями, “разламывающая”, а не строго протыкающая. Тем не менее, книга, повторюсь, очень вязкая среда, поскольку страницы не соединены друг с другом, бумага вязкая сама по себе, и т.д. Несколько сотен тормозящих слоев. Впрочем, все зависит, конечно, и от свойств стали, и от мастерства человека, в чьих руках она находится. Великолепный катана в самом деле рубит и камень, и сталь. Но это все оффтоп.

    А, возвращаясь к заданной теме: один из самых упорных современных мифов, с которым в “народе” сталкиваюсь постоянно: Zippo якобы давно уже не производят на родине, только по лицензии в других странах, и гораздо худшего качества, чем “настоящие”. Происхождение мифа туманно, скорее всего, это просто “калька” с общей тенденции брендовых производителей переходить на производство в странах “третьего мира” (а тенденция в самом деле есть, причем повальная).

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Golden-Joker

    Вот щас что то думал, фильм какой то был, там вроде как люди в пещеру попали через портал а там скелеты от людей они нашли, а в кармане была зиппа, парень взял и зажёг её

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Time Bandit

    Как то раз я читал,что один владелец уронил свою зиппо из окна автомобиля на скорости 120 км\ч и когда зиппо нашли,на ней была пара вмятин и царапины,но существенных повреждений не было.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by solobok ...

    Насчет упомянутого случая с Zippo, выпавшей на скорости из машины, вовсе не уверен, что это миф. Я тут на Форуме уже упоминал о моей зажигалке, упавшей с балкона 11-го этажа на асфальт. Зажигалка - вещь тяжеленькая (а эта еще и с напайкой во весь корпус, включая крышку). Ускорение свободного падения всем известно со времен школы. Шмякнулась она неслабо. И тоже - крохотная царапина на одном из углов крышки (kypexin видел, когда был у меня в гостях). И всё. Упоминал я и о других удивительных “неубиваемых” свойствах Zippo. Падал я с ней в кармане с яхты за борт, долго бултыхался, вылезал из воды, встряхивал - зажигал без проблем.

    Насчет скелета и тут же зажигающейся Zippo - это, конечно, миф. Но кинематограф - это и есть оживший миф. Кроме того, фильма я не видел, но если там речь о временнЫх порталах, то данным случаем, возможно, хотели показать, что плоть с тел исчезла не от долгого лежания, а быстро и недавно, по другим причинам (ободрало при временнОм скачке). Соответственно, бензин ен успел испариться. Или (что вернее) это была метафора надежности Zippo, и Zippo MFG. CO. поучаствовала в финансировании фильма. Лежащая Zippo может держать бензин целый месяц, это мной лично проверено, но чтобы десятилетиями - это вряд ли.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Игорь

    solobok пишет: Лежащая Zippo может держать бензин целый месяц, это мной лично проверено, но чтобы десятилетиями - это вряд ли.

    Не “вряд ли”, а “точно нет”. Через месяц, ну полтора максимум, весь бензин испаряется. Разве что если в пакет завернуть… Но, как я понял, там никакой упаковки не было.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by kypexin

    Друзья мои, я не совсем то хотел узнать, что вы пишете :)

    Истории про Zippo, в которые трудно поверить — это одно. А меня интересуют именно неправильные представления или суждения, которые укоренились в народных умах по незнанию или недостатку информации :)

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Golden-Joker

    К примеру большее количество если не видт на дне зажигалке года типа 01, 02 и т.д. то говорят то что это подделка, даже при доннышке на которой римские цифры, не говоря уж а патентах . Вот это я обсолютно уверенно убедился!

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by evgen74

    Доброго времени всем. Я, в середине 90-х, слышал такой миф,что чем меньше число на донышке зиппо,тем она качественнее и дороже,я тогда только,только заболел зиппо,покупал свои первые “огнива”,раздарил их друзьям.И только недавно, снова начал собирать эти отличные зажигалки, кстати благодаря инету.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by kypexin

    evgen74 пишет: Доброго времени всем. Я, в середине 90-х, слышал такой миф,что чем меньше число на донышке зиппо,тем она качественнее и дороже,я тогда только,только заболел зиппо,покупал свои первые “огнива”,раздарил их друзьям.И только недавно, снова начал собирать эти отличные зажигалки, кстати благодаря инету.

    Ага, этот миф очень живуч :)

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Diokhan

    Качество зиппо,а так-же подлинность,измеряется зазором между частями корпуса…окончательно и безповоротно! Куда вы лезите со своими штампами и прочей ерундой, “зазор” чтоб мне сдохнуть!

    Примерно это слышал от одного пожилого гражданина на работе, дебаты продолжались целых полчаса, зато узнал от “профи” что у меня зажигалка то поддельная! 8-))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by kypexin

    Пожилой гражданин кстати отчасти прав, так что зря смеётесь: качество изготовления Zippo далеко не в последнюю очередь определяется подгонкой деталей и отсутствием зазоров. Другой вопрос, что это далеко не единственный критерий подлинности, конечно :)

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Diokhan

    Полностью согласен,только когда она новая,щели появляются в процессе, ведь крышка как ни крути будет разбалтываться или нет?)) (вспомнил про Solid Chugun) та дольше продержится))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by VolFF

    Забавный миф, что зиппо не должна тухнуть ни на каком ветру и если зажЫгалку со всей дури рвануть сверху вниз по апмлетуде, она типа не должна потухнуть… … а если потухла, то это типа подделка… мля всё что угодно по-моему потухнет если рвануть это сверху вниз по амплетуде.

    Ещё некоторые умники беря в руки зажЫгалку с умным видом вытаскивают её (инсерт кажется это называется) и тупо пяляЦЦа на него минуты 2… после этого с не менее умным видом кивая головой произносят что-то типа: “Хмм… настоящая!!” и с чуЙством выполненного долга запихивают инсерт обратно… простой мысли про разность и поддельность надписей в этот момент ни у кого не возникает. От такие мои мифы

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Мдааа…

    А у меня как то был случай - взрослый дяденька, увидев у меня в руках Зиппу, взял посмотреть и с умным видом вытащил из нее инсерт, посмотрел на донышко изнутри и вернул мне зажигалку обратно со словами - «Та, епт… Это подделка! У всех подделок дно изнутри желтоватого цвета!». Вот так вот.

    А еще, когда кто то из знакомых берет мою Зиппо посмотреть - сразу же зачем то начинают демонстрировать свое умение проделывать (почему то всегда один и тот же?!?!…) фокус. До сих пор не могут понять - это обязательное условие?!?!?!? Я вот кроме самого элементарного фокусика ничего с ними делать не умею - ну не получается у меня, и что - я не зиппер теперь выходит?!?! =)))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by kypexin

    А еще, когда кто то из знакомых берет мою Зиппо посмотреть - сразу же зачем то начинают демонстрировать свое умение проделывать (почему то всегда один и тот же?!?!…) фокус.

    Наверное, открывание одной рукой путём сильного сжатия пальцами корпуса сверху и снизу? :))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by long_boy

    Наверное, открывание одной рукой путём сильного сжатия пальцами корпуса сверху и снизу? :))

    Да самый распостраненный и легкий фокус, давно научился его делать! Еще об штаны зажигать, еще щелчком пальцев открывать\зажигать\закрывать:), а еще как Киану Ривз в фильме “Константин” и тд и тп. А все благодаря моим музыкально-длинным пальцам:), с такими пальцами намного легче делать такие фокусы, но…. тут уж зажигалку жалко! Прийдеться купить “КИТАЙскую Фэ” и на ней начать проктиковать остальные трюки!

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Наверное, открывание одной рукой путём сильного сжатия пальцами корпуса сверху и снизу? :))

    а у меня че то не получается такой финт =( выпадает все время из руки =(

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by kypexin

    а у меня че то не получается такой финт =( выпадает все время из руки =(

    А он далеко не со всеми моделями получается, зависит от тугости крышки и от самой модели тоже.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by GhostRider

    Из всех мифов, самые распространненые, помимо тех, что упомянуты выше:

    1) “Настоящая Zippo” как минимум стоит 500-600$)

    2) “Настоящая Zippo” должны быть сделана из серебра или из золота. ВСЕ!)))

    Как другие вспомню - напишу)

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Zpgroup

    На днях умный чел взял в руки мою блестявую БоттомзАп, покачал в ладони и авторитетно заявил - подделка. Дескать, лёгкая, настоящая должна быть тяжелее. Мол, все настоящие не бывают легче скольких-то там (он уже не помнит) грамм.

    Ну, про буковки на дне и соответствующие им ноты все знают.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by kypexin

    На днях умный чел взял в руки мою блестявую БоттомзАп, покачал в ладони и авторитетно заявил - подделка. Дескать, лёгкая, настоящая должна быть тяжелее. Мол, все настоящие не бывают легче скольких-то там (он уже не помнит) грамм. Ну, про буковки на дне и соответствующие им ноты все знают.

    У него зато наверное все Зиппы по полкило :))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by yezh

    Вот мифы, которые доводилось слышать мне в тех случаях, когда люди видели Зиппу у меня в руках.

    ---Настоящая Зиппо стоит не менее 100 долларов. В моём случае цена несколько ниже.

    ---Настоящая Зиппо должна продолжать гореть, если её засунуть в сугроб.

    ---И, наконец, Настоящая Зиппо может некоторое время гореть ПОД ВОДОЙ!

    Всё!!!!!!!!!

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Блестящщще!!!!!!!!!!! =))))))))))))))))))) Надо записать в копилку идиотизмов =))))))))))))))))))))))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by Gorynych5

    ыыыыы!! Я думал, что слышал весь бред про “настоящие” зиппы. Ошибался. Про подводные модели мне “специалисты” еще не рассказывали. Оценка в 10 баллов))))))

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by chaa174

    блять… нет слов… эмоции и те подают признаки жизни лишь нервным подергиванием глаза…

    чтобы под водой гореть… клинический случай… думаю пациента можно вылечить только путем применения летальных средств…

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    сомневаюсь… таких уже ничто не вылечит, к счастью…

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Posted by yezh

    Да, вот именно, к счастью, так как без них было бы не так смешно жить.

  • Насчёт римских цифр на корпусе, мне один знаток ( убивать таких знатоков надо),рассказывал, что цифра обозначает скорость ветра в узлах!!!При которой(скорости) зажигалка не тухнет.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    пипец!!!!!!!!! я б до такого даже с жесточайшего запоя не догадался... это ж надо жесть какая..........

  • не, тут уже тяжелыми наркотиками попахивает.. :))

    "Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!... " (с)
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    DenOn said: не, тут уже тяжелыми наркотиками попахивает.. :))

    Смех смехом, Денис, а ведь, это именно так! =))))))))))))))))))))))))

  • Хэлоу всем! Прочитал статью, там один чел пишет что после пяти лет эксплуатации зиппо у неё точечьная сварка отвалилась. У кого нибудь было такое? Или он пиздит?

  • djeyson said: Хэлоу всем! Прочитал статью, там один чел пишет что после пяти лет эксплуатации зиппо у неё точечьная сварка отвалилась. У кого нибудь было такое? Или он пиздит?

    А почему нет? Все же ломается со временем...

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Я думаю, что отвалилась не от пяти лет использования, а от его аккуратности.

  • Zvonkoff said: Я думаю, что отвалилась не от пяти лет использования, а от его аккуратности.

    Аккуратности в плохом смысле этого слова.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Arutyun said: Аккуратности в плохом смысле этого слова.

    Ну, понятное дело.

  •  miraj said:
    Мне кажется, Zippo всегда из толстого металла отлита. Если зажигалка лёгкая и с тонкими стенками, при этом крышка "гуляет", то перед вами китайская подделка(с).
    

    Чего? imageimage

  • "отлита"!

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • kypexin said: "отлита"!

    "отлил в граните"©

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Зиппо 30х годов,дед с войны привёз в 45)))

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5851042&start=0

    Post edited by Robor2006 at 2013-02-19 01:30:21
    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Robor2006 said: Зиппо 30х годов,дед с войны привёз в 45)))

    http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=5851042&start=0

    ржака :)))))

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Robor2006 said: Зиппо 30х годов,дед с войны привёз в 45)))

    Та не, это ж сразу видно, что гораздо старше и раритетней! Там жеж четко написано - римские цифры 13 - значит из Рима, 13-й год нашей эры, и это, как минимум!!!

  • мдааа, почитал, прикольно, незная о зиппо люди многое способны выдумать :) у меня на работе есть умник, считает себя самым умным, само сабой про зиппо нечего незнает, у меня 162-ой армор серебрянный матовый, настоящяя само сабой, взял посмотреть, посмотрел, говорит подделка, дальше интиреснее, спрашиваю почему? но я то знаю правду, а ведь хочется потешится, и он отвечает, почти цитата:

    настоящие зиппо делают только под заказ, и только ручная работа, а все что делается на конвейере в брэтфорде это и есть по сути подделка, и стоят настоящие зиппо ручного изготовления не меньше тысячи баксов.

    я стою опешанный, и незнаю, мне удивляться, или смеяться, или плакать :D

    мне интересно откуда он все это взял, но я не решился спросить, так как побоялся что этот всемогущий гений сейчас меня залечит самыми умными словами и фразами :D

  • jaguar said: мдааа, почитал, прикольно, незная о зиппо люди многое способны выдумать :) у меня на работе есть умник, считает себя самым умным, само сабой про зиппо нечего незнает, у меня 162-ой армор серебрянный матовый, настоящяя само сабой, взял посмотреть, посмотрел, говорит подделка, дальше интиреснее, спрашиваю почему? но я то знаю правду, а ведь хочется потешится, и он отвечает, почти цитата:

    настоящие зиппо делают только под заказ, и только ручная работа, а все что делается на конвейере в брэтфорде это и есть по сути подделка, и стоят настоящие зиппо ручного изготовления не меньше тысячи баксов.

    я стою опешанный, и незнаю, мне удивляться, или смеяться, или плакать :D

    мне интересно откуда он все это взял, но я не решился спросить, так как побоялся что этот всемогущий гений сейчас меня залечит самыми умными словами и фразами :D

    Знакомая ситуация)),получил послюднюю из Штатов,и забыл в кармане,стою после работы напарнику хвастаюсь,подходит товарищ,молча берёт и оценивает:Китай,настоящие Зиппо все такие с выдавленными рисунками,и стоят не мешьше сотки зелени.Ну я то парень не гордый,говорю:А не пошли бы Вы на ...,вот в торце ценник,а сегодня днём она приехала из Штатов))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Я уже писал, но ещё раз - мой кореш, не державший в руках ничего кроме Федора или Крикета, поэтому имеющий самоё поверхностное представление о бензиновых зажигалках, авторитетно заявил, что у меня дешевая подделка, так как настоящие зиппы - АВТОРСКАЯ работа, сделанная исключительно из драгоценных металов, стоящая не менее 20 тысяч рублей..

    Post edited by Berg at 2013-02-23 08:11:32
    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • Я слышал тоже много небылиц про эти чудо - зажигалки. например: первая Zippo была выпущена в 1642 году.