Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Zippo пеналы для кремней
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Приветствую всех читателей сайта и почитателей Zippo.

    Эта статья будет посвящена не зажигалкам Zippo, а их аксессуарам, а именно - пеналам для кремней. Дело в том, что если "самизнаетекакая" (=)))) легендарная компания зарекомендовала себя как высококлассный производитель зажигалок и аксессуаров к ним, то почему бы коллекционерам и преданным поклонниками любимой марки не начать коллекционировать не только сами зажигалки, но и различные аксессуары, тем более, если за столь длительную историю существования компании, они видоизменялись наравне с основной продукцией.

    В двух словах о самом кремне: кремень - это то, обо что трется кресало, высекая искру, которая, в свою очередь, воспламеняет пары топлива, пропитывающие фитиль, в результате чего наша Zippo загорается. Обычно кремень изготавливается из ферроцерия - сплава церия (серебристого металла) с 50% железа или мишметалла. Да, да! И, пожалуйста, не путайте Креме́нь (минерал) и Кремний (химический элемент).

    В конце 1930х гг. кремни продавались в бумажных конвертиках по цене пять центов за два кремня, а позже, в начале 1950х гг., компания Zippo представила специальный пенал для хранения кусочков кремня, на который наносились изображения по жеданию заказчика и, таким образом, этот пенал становился средством рекламы и маркетинга компаний, делавших заказ на изображение своих логотипов. Весьма полезную инструкцию для определения различных видов и способов упаковки кремня сделал японский эксперт по Zippo Хироши Кито. Эта инструкция есть в известной книге про зиппо Zippo The Great American Lighter.

    Для начала - о ранних упаковках для кремня Zippo. Это были вот такие пластиковые «тюбики», которые закручивались сверху:

    image

    image

    На них изображен печатный лейбл Zippo с надписью Genuine Zippo 50 Flints for only $1.00, что в переводе означает 50 оригинальных кремней Зиппо всего за один доллар с буквой Z, которая изображалась в таком виде на самих зажигалках в период с 1955 по 1979 гг.. Далее рассмотрим вот такие экспериментальные металлические тюбики, которые закручивались металлическими винтиками-крышечками и вмещали три кремня:

    image

    image

    Далее идет наиболее распространенный патентованный пенал Zippo, вмещавший 6 кремней:

    image

    И его расширенная версия на 12 кремней:

    image

    Одной из характерных особенностей пеналов для кремней Zippo была реклама на одной из его сторон. На этом пенале реклама самого первого клиента Zippo, компании Kendall Motor Oil:

    image

    image

    Эта компания рекламировала себя не только на пеналах для кремней, но и на самих зажигалках Zippo, об этом в отдельном материале. Рекламные логотипы, обычно, изображались на гладкой поверхности пенала, а на другой стороне фигурировали логотип самой Zippo и информация о патенте:

    image

    Источник: zippocollector.ru

    Автор материала: yours_truly

    Редакция, правка, дополнения: Zvonkoff

    Post edited by Zvonkoff at 2013-01-26 01:31:59
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    На гладкой стороне этого пенала логотип компании Raytheon - крупнейшего поставщика военного ведомства США. Более 90 % доходов компания получала с оборонных заказов. Компания была основана в 1922 году, стала корпорацией в 1928 году, современное название получила в 1959 году. Первоначально базировалась в Кембридже, штат Массачусетс, сейчас штаб-квартира находится в Уолтхеме, штат Массачусетс, один из четырех крупнейших военных подрядчиков США:

    image

    А это логотип компании Raytheon на Zippo Slim:

    image

    Пенал для кремней с изображением логотипа буровой компании Ace Drilling Company в городе Талса, штат Оклахома, в виде игральной - карты пиковый туз:

    image

    На следующем пенале реклама компании Monsanto - транснациональной сельскохозяйственной компании, мирового лидера биотехнологии растений. Monsanto была основана Джоном Фрэнсисом Куи́ни - ветераном фармацевтической промышленности с 30-летним стажем в 1901 году. Использовав собственные средства как стартовый капитал, он начал с производства сахарина и назвал компанию по девичьей фамилии своей жены (Monsanto). Начав с успешных продаж сахарина «Кока-Коле», Куини быстро освоил производство других нужных ей ингредиентов, таких как кофеин и ванилин, и через короткое время стал её основным поставщиком. За этим последовало расширение производства в область фармацевтики (аспирин и салициловая кислота) и производства резины. Основанная как чисто химическая компания, Monsanto за последние сто лет эволюционировала в концерн, специализирующийся на высоких технологиях в области сельского хозяйства.

    Интересные факты из истории компании: В 2001 бывший сотрудник Monsanto Уильям Ноулз был удостоен Нобелевской премии за исследования в области асимметричного катализа, проводившиеся им в компании с 1960-х годов до его ухода на пенсию в 1986 году.

    Monsanto постоянный объект критики противников генетически модифицированных организмов. Проблема безопасности трансгенных растений является предметом обширной дискуссии с участием всевозможных сторон, включая учёных, правительственные комиссии и неправительственные организации типа Гринпис.

    В 1960-е годы Monsanto была лидирующим производителем «Агента Оранж», особой смеси синтетического происхождения, применявшейся в рамках операции Ranch Hand по уничтожению растительности во время войны во Вьетнаме в Южном Вьетнаме и Лаосе. Эта операция США стала одним из самых известных случаев применения тактики выжженная земля и использования химического оружия в истории. Тактика выжженной земли - способ ведения боевых действий, подразумевающий уничтожение всего пригодного к использованию, или потенциально полезного для противника. Применяется как правило при отступлении, отступая войска оставляют за собой опустошённую территорию, или в условиях борьбы с партизанами. Первоначально термин относился к практике сжигания посевов на полях для уничтожения источников еды для противника, однако, на настоящее время, термин включает в себя уничтожение убежищ, средств передвижения, коммуникаций, промышленности и индустриальных ресурсов. Истории известны несколько случаев применения этой тактики: во время Отечественной войны 1812 года против Наполеона, во время Второй мировой, во время Вьетнамской войны США и поджоги кувейтских нефтяных вышек солдатами армии Ирака в ходе Войны в Персидском заливе 1991-го года. За создание такой ядовитой смеси компании Monsanto пришлось выплатить компенсации ветеранам Вьетнамской войны в 1984 году. По сообщениям Вьетнамского общества пострадавших от диоксина, из трёх миллионов вьетнамцев, подвергшихся отравлению, к 2008 году около миллиона человек в возрасте до 18 лет стали наследственными инвалидами.

    Вернемся к Zippo, вот и сам пенал с логотипом Monsanto:

    image

    А вот и Zippo Slim с изображением логотипа Monsanto:

    image

    image

    Источник: zippocollector.ru

    Автор материала: yours_truly

    Редакция, правка, дополнения: Zvonkoff

    10.JPG
    640 x 480 - 38K
    11.JPG
    271 x 400 - 11K
    12.JPG
    640 x 480 - 40K
    13.JPG
    640 x 480 - 39K
    14.jpg
    479 x 609 - 25K
    15.jpg
    480 x 323 - 20K
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    На следующем пенале реклама американского промышленного гиганта Bowman Distribution:

    image

    И Zippo с логотипом Bowman Distribution Barnes Group:

    image

    Далее. На пенале изображена буровая вышка, рекламирующая нефтегазовую компанию Hahn & Schaffner Inc.:

    image

    На следующем пенале изображена Статуя Свободы для страховой компании Liberty National Life Insurance Company, основанной в 1900 году с штаб-квартирой в Бирмингеме, штат Алабама:

    image

    Зажигалка Zippo с рекламой данной компании:

    image

    Далее мы рассмотрим пенал с изображением здания и деревьев, рекламирующих компанию MEH. Что это за компания, мне так точно выяснить не удалось, в интернете полно компаний с такой аббревиатурой, но все же рискну предположить, что речь идет об английской компании Mid Essex Heating (London) Ltd., но, возможно, я и ошибаюсь. Компания была основана в 1974 году и предоставляет широкий спектр услуг по дому, таких как: механические и электрические проекты, установка оборудования, сервис и т. д.В любом случае, понять о какой компании идет речь, когда видишь такую аббревиатуру, крайне сложно, приходится строить различные гипотезы. Вот и сам пенал:

    image

    Изображение следующего пенала рекламирует NOAA Ship Fairweather (S 220) - исследовательское судно Национального управления океанических и атмосферных исследований, федерального ведомства в структуре Министерства торговли США. Корабль занимается различными видами метеорологических и геодезических исследований и прогнозов для США и их владений, изучением мирового океана и атмосферы. Судно получило свое название Fairweather в честь одноименной горы на Аляске, где находится его порт приписки. Кстати, если дословно переводить слово fairweather, то выходит - ясная погода. В принципе, понятное дело, почему;).

    image

    image

    Пенал с изображением ящика, рекламирующего компанию Jacksonville Box & Woodwork Company, Inc., основанную в 1948 году двумя пожарными, которые были еще и братьями. После своего ухода из пожарной службы они стали делать деревянные садки для индустрии морепродуктов, хлебницы для пекарен, а так же ящики для цитрусов:

    image

    Еще один пенал с изображением корабля USS Sample FF1048 - фрегата военно - морских сил США:

    image

    image

    Пенал с надписью - Compliments of Zippo Man, судя по всему, кастомная надпись:

    image

    Еще одна кастомная надпись на пенале Your Zippo Man - Harold «Red» Speer - Council Bluffs, Iowa:

    image

    image

    Зажигалка Zippo Slim 1969 года торгового агента компании Zippo. На одной стороне изображена канистра топлива, на другой пенал для 12 кремней:

    image

    image

    Ну и соответственно инсерт с надписью Did I sell Zippo flints and fuel today? - Продал ли я сегодня кремни и топливо Zippo?

    image

    image

    Винтажная инструкция - где хранить запасной кремень:

    image

    Не забываем, коллеги - если вы приобретаете очередную Zippo только с целью пополнения вашей коллекции и не собираетесь ею пользоваться, а хотите положить на полочку, чтобы радовала глаз, обязательно выньте кремень! Вы же не хотите, чтобы с вашей зажигалкой произошло подобное (пример приведен на зажигалке Ronson, но сути это не меняет):

    image

    image

    На снимках прекрасно видно, что произошло с кремневой трубкой из за того, что ее предыдущий владелец не вынул кремень. В принципе, исправить это реально, но по силам далеко не всем, так, что не усложняем себе жизнь и делаем все своевременно.

    Ну и, напоследок, современная упаковка кремней Zippo:

    image

    image

    В одном пенале 6 кремней, в коробке - 24 пенала. Как видите, это уже не совсем те пеналы, на которых когда-то так активно красовалась реклама различных компаний, клиентов компании Zippo, но все же никогда не поздно начать собирать, кто знает, что будем в будущем... ;)

    Источник: zippocollector.ru

    Автор материала: yours_truly

    Редакция, правка, дополнения: Zvonkoff

    17.jpg
    266 x 400 - 18K
    18.JPG
    640 x 373 - 39K
    19.JPG
    640 x 328 - 36K
    20.jpg
    600 x 450 - 33K
    21.JPG
    640 x 347 - 32K
    22.jpg
    512 x 384 - 50K
    23.JPG
    640 x 342 - 28K
    24.JPG
    640 x 372 - 40K
    25.JPG
    640 x 349 - 37K
    26.jpg
    500 x 361 - 35K
    27.JPG
    640 x 351 - 37K
    28.jpg
    454 x 220 - 108K
    29.jpg
    454 x 220 - 95K
    30.jpg
    341 x 454 - 119K
    31.jpg
    341 x 454 - 108K
    32.jpg
    341 x 454 - 113K
    33.jpg
    341 x 454 - 105K
    34.jpg
    340 x 403 - 138K
    35.jpg
    750 x 750 - 141K
    36.jpg
    750 x 750 - 161K
    37.jpg
    400 x 400 - 29K
    38.jpg
    389 x 600 - 45K
    16.JPG
    640 x 359 - 33K
  • 1930-1940е года - туба с бакелитовой крышкой - 25 кремней = 50 центов

    конец 40ых - туба с металической крышкой - 50 кремней за 1 доллар

    50s_flints_006[1].JPG
    459 x 403 - 40K
    flints_002[1].JPG
    800 x 600 - 64K
    50s_flints_006[1].JPG
    800 x 600 - 66K
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    В смысле - тубы полные кремней?! Как они до сих пор сохранились... прикольно

  • А чего бы им не сохраниться, если лежали в сухом месте. Кремень от времени ж не распадётся в прах сам по себе :)

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Познавательно, не совсем понятно, что произошло с кремниевой трубкой в Ронсоне...

    www.zippocollection.ru
  • Vlas said: Познавательно, не совсем понятно, что произошло с кремниевой трубкой в Ронсоне...

    Ронсон лежал много лет где-то в месте с повышенной влажностью, кремень от этого "разбух" и трубку разорвало.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Так получается, что если кремень будет храниться в зажигалке, но в сухом месте - то он не разбухнет и ниче не разорвет?!

  • но все же лучше его извлечь!

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    xidemonix said: но все же лучше его извлечь!

    Лучше перебдеть, чем недоперебдеть! =)))))))))))

  • Zvonkoff said: Так получается, что если кремень будет храниться в зажигалке, но в сухом месте - то он не разбухнет и ниче не разорвет?!

    именно так. но лучше действительно вынимать, если не пользуешься.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Панятна. Итак вынимаю, если не пользуюсь =))))))))

  • искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы!!!