Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Ronson Windlite
  • Купил я на одном всем известном аукционе Ronson Windlite. Мне кажется, оригинальная. Возраст скорее всего примерно совпадает с купленной у того же продавца Zippo, которая, судя по печати, выпущена в 1974.

    image

    image

    image

    image

    Есть несколько вопросов. 1. Вероятно, там застрял кремень. Колесико свободно крутится, иголка входит примерно до уровня, на котором закрывается крышка. Я прав, это застрявший кремень? Что можно сделать в этой ситуации? Разбирается ли зажигалка как-то кроме того, чтобы снять нижнюю крышку и достать вату? 2. Как работает закрывающий механизм на нижней крышке? У меня она держится исключительно на силе трения, болт ни во что не вкручивается, крышка извлекается независимо от того, вкручен болт или выкручен. Из статьи на сайте это не понятно. Может, он только для заправки, типа капать бензин в щель между нижней крышкой и открученным болтом?

  • bill_v2 said:
    
        Вероятно, там застрял кремень. Колесико свободно крутится, иголка входит примерно до уровня, на котором закрывается крышка. Я прав, это застрявший кремень? Что можно сделать в этой ситуации?
    

    Иголка до колеса не доходит? Кремень,скорее всего,чему там ещё быть.Той же иголкой попробовать расковырять или высверлить тонким сверлом-точно поможет.

        Как работает закрывающий механизм на нижней крышке? У меня она держится исключительно на силе трения, болт ни во что не вкручивается, крышка извлекается независимо от того, вкручен болт или выкручен.
    

    Так и есть,похоже,тоже удивило,когда разбирал.

    Post edited by evenk at 2013-07-11 10:07:27
  • Иголка до колеса не доходит. Буду искать сверло, иголка точно не выдержит и сломается первой.

    Обидно. С другой стороны, вероятно из-за этого зажигалкой не пользовались и она прекрасно сохранилась. Её сестра, зиппо, жизнью помята очень заметно.

  • bill_v2 said: Иголка до колеса не доходит. Буду искать сверло, иголка точно не выдержит и сломается первой.

    Здравствуйте, в народе есть так называемая ''цыганская' игла, то есть самая большая,вот она Вам и нужна, берете эту иглу,молоточек,и аккуратно выбиваете,а сверлом 90% запорете кремниевую трубку... ,

  • сверлом 90% запорете кремниевую трубку...

    только если руки кривые :)

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • kypexin said:

    сверлом 90% запорете кремниевую трубку...

    только если руки кривые :)

    Не знаю, не знаю... Сверлом запросто трубку или резьбу для винтика можно повредить, его уводить должно. Если уж сверлить, то какой-нибудь фрезой, типа зубного бора. Но даже длинный бор еле-еле достанет. Да и на коленке проблематно может быть...

    В начале 90-х лично видел как мой друг тонким зубным бором кремень вдоль просверлил, чтоб извлечь его из зажигалки, но там колесо снималось и кремень близко был. Хотя тоже попыхтеть пришлось.

    Не далее чем вчера сам столкнулся с такой проблемой, остатки старого кремня не хотели вылазить, так ведь и пришлось колесо снимать и сверху выколачивать. Хорошо, что к внешнему виду зажигалки требований нет и моё вмешательство ничего не ухудшило, т.к. дальше некуда.)