Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Zippo 28249 (LE 80th AABC) с перевёрнутым штампом на донышке
  • Добрый день уважаемые коллекционеры и почитатели Zippo!

    Обращаюсь к Вам с за следующей консультацией/мнением. У меня есть две зажигалки "Zippo 28249 Zippo Limited Edition 80th Anniversary Armor Black Chrome". Покупались в ноябре 2012 г. по 75 usd. Состояние - отличное. Хранятся постоянно в фирменных коробочках. Сейчас на рынке их можна найти от 100 usd (без стоимости доставки).

    Но из моих двух - одна с нормальным штампом на донышке, а другая - с перевёрнутым.. В свое время (2012), опасаясь подделки, мною был задан соотвествующий вопрос продавцу про перевёрнутый штамп. Тот связался с официальным диллером, и я получил следующий ответ: "Ответ пришел в виде звонка.. Короче сказали вот что, такая ерунда случается 1 к 10000, автомат неправильно поставил корпус на штамповке. ЕСли нужно и принципиально - поменяют".

    От сюда мой вывод, что подобных зажигалок (Zippo 28249 "перевёртыш") в мире - мение 5 штук (Тираж 41932,а ошибка случается 1 к 10000). Тогда я не сильно парился по поводу этого вопроса, а сейчас вот задумался о их возможной продаже. Вопрос 1. Мои предположения относительно описанной редкости верны? Вопрос 2. Шкурный. Если зажигалка действительно редкая - то какая тогда рыночная цена этой редкости у коллекционеров?

    Заранее спасибо.

    Post edited by Gosha1972 at 2017-10-21 15:21:48
  • Та нет никакой редкости, сейчас свою посмотрел, тоже перевертыш

  • Спасибо)