Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Помогите пожалуйста идентифицировать Zippo "Esso"
  • Ребята всем привет! По случаю прикупил на барахолке в Финляндии интересную зажигалку, на вид очень похожа на оригинал, зажигалка годов наверное 80х-90х, на лицевой стороне реклама масла esso, с обратной стороны реклама и телефон автомастерской. Штамп довольно интересный, не оригинальный Zippo, написано Special Quality BOBLE (или NOBLE?) K.Y.M.C. Инсерт тоже не зиповский надписей на нем нет, колесико приклепано не на люверс, как у оригинальных Zippo, а на обычную заклепку, отверстий обдува больше чем на Зиппо. Собственно, по всей видимости зажигалка не оригинал, но качество изготовления просто отличное, сравнивая лоб в лоб с оригинальными "зипарями", которые у меня есть оно как минимум не хуже. Очень интересно кто что думает, это обычный китай или нет, может какая-нибудь финская компания делала малыми партиями? :)

    Post edited by pv1_shokk at 2017-09-05 13:16:49
  • Не могли бы немного подробнее объяснить, это все таки Zippo или копия японского производства? Слышал, что японцы покупают оригинальные корпуса и переделывают зажигалки до неузнаваемости, эта зажигалка из "переделанных" или так сказать по мотивам? :)

  • pv1_shokk said: Не могли бы немного подробнее объяснить, это все таки Zippo или копия японского производства? Слышал, что японцы покупают оригинальные корпуса и переделывают зажигалки до неузнаваемости, эта зажигалка из "переделанных" или так сказать по мотивам? :)
    

    Именно копия Zippo японского производства, много безвестных японских фирм выпускали подобные. Насчёт "японки"- не совсем правильно назвал ), обычно так называют как раз японские варианты оригинальных Zippo. про них вы всё верно написали. Но эта не тот случай. Для примера- так называемые "японки": https://global.rakuten.com/en/search/?tl=0&k=zippo&l-id=search_regular

    Post edited by evenk at 2017-09-03 23:38:35
  • Понял вас, большое спасибо за ответ! Все равно зажигалка довольно интересная, досталась не дорого, состояние хорошее, по этому однозначно оставлю в коллекции, пускай для разнообразия будет. Кстати на счет качества, возможно вначале я погорячился сказав, что оно не уступает, все же клик не такой четкий и звонкий, открывается чуть тяжелее оригинальных Zippo, одним словом есть свои нюансы, но то что гораздо лучше китайских это факт. :)