Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Снятие хромового покрытия Zippo 1935 Replica
  • Знаю что можно снять покрытие шлифовкой , но возможно кто то знает более щадящие способы ? Скажем , отмочить в какой нибудь волшебной жидкости ...

  • Похоже, с этим раньше никто не экспериментировал... :) Какие-нибудь кислоты/щёлочи может быть (если что, я не химик :) )?

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Химиков не нашёл , решил попробовать сам наждачкой немного пройтись. Пока оставил в таком виде.

    FullSizeRender-1.jpg
    1082 x 1371 - 210K
    FullSizeRender-2.jpg
    1228 x 1513 - 244K
    FullSizeRender.jpg
    958 x 1274 - 195K
  • выглядит просто суперски, оставляй так и больше ничего с ней не делай! :)

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • EdikStarling said: Химиков не нашёл , решил попробовать сам наждачкой немного пройтись. Пока оставил в таком виде.

    Я все думал догадаешься слазить в ГУГЛ за две недели или нет, проиграл ставку - ставил на то что ты парень смышленый а оказалось нет

  • Да , спасибо смотрел этих ребят. Не хотел связываться с электричеством :)

  • EdikStarling said: Да , спасибо смотрел этих ребят. Не хотел связываться с электричеством :)

    С каким электричеством - там разряд двух пальчиковых батареек, языком еле почувствуешь. Есть три варианта снять хром

    • механический

    • химический

    • электрохимический

    Ты просил самый щадящий а в итоге использовал самый грубый аж клеймо стер, вот пример не полной электрической расхромировки, потом доделаю и зачищу, адаптер сдох

    DSC_0608.JPG
    3920 x 2204 - 2M
  • Согласен , ступил ) следующую сниму этим способом )

  • Латунь мягче хрома, если будешь полировать то снимешь не малый слой латуни. Для расхромировки не нужен ток большой мощности как 220v из розетки иначе реакции не будет, нужен как раз слабый разряд типа от зарядки телефона либо зарядник с регулировкой тока

    zaryadnoe-ustroistvo-dlya-avto-akkumulatora[1].jpg
    980 x 859 - 107K
  • А на счет "волшебных жидкостей" - есть и такие, для расхромировки подойдет "соляная кислота" замочить в ней и следить пока не слезет, только если что я тебе этот способ не советовал а том мало ли покоцаешь себя а я виноват буду))).

  • ))) понял , попробую зарядкой воспользоваться.

  • EdikStarling said: ))) понял , попробую зарядкой воспользоваться. -

    Как результат? Получилось ли? Меня во всей этой технологии волнует вопрос сохранности петель. Их надо как-то защищать. Как мне кажется, хромировка с петель (если она там есть) слезет вместе с хромом зажигалки. Если петли из нержавейки - тоже будут травиться. Как черняшка себя при этом поведёт - пока непонятно, надо пробовать когда источник питания появится, зарядник от телефона напрягать не хочется.

    Одним из вариантов видится закраска всех слабых мест лаком для ногтей, но из петли его вымывать может стать проблемой. Или аккуратно залепить пластилином и вести процесс так, чтоб он не поплавился.

    Может, ещё варианты будут?

  • результат не очень ))) базовая латунь не очень красивая )) петли не защищал после того как вынул они были зеленые , просто прошёлся тряпочкой ))

    IMG_0613.jpg
    1555 x 2842 - 846K
    IMG_0615.jpg
    2338 x 2706 - 774K
    IMG_0616.jpg
    2196 x 2932 - 781K
    IMG_0617.jpg
    2535 x 1507 - 574K
  • EdikStarling said: результат не очень ))) базовая латунь не очень красивая ))

    Ну, это на вкус и цвет)) Мне цветмет без покрытия нравится больше, он тёплый какой-то. Брутальности зажигалке добавилось, это точно. А поверхность при ношении в кармане выровняется. Впрочем, если пройтись по проблемным местам мелкой наждачкой (2500 - 3000), а потом нежно на кругу с пастой ГОИ, то есть шанс вернуть первозданную красоту. Но надо иметь в виду, что производитель пасты ГОИ может намутить в состав всё, что угодно, я так попадал уже, с некоторыми образцами пасты в зеркало отполировать изделие так и не получилось(

    В своё время научили меня одному трюку, для тонкой полировки использовать зелёную масляную художественную краску "окись хрома". Именно масляную, а не акриловую и т.п., чего сейчас в изобилии. Состав краски практически тот же, что и у пасты ГОИ, но фракции абразива (окиси хрома) там значительно мельче. Трюк работает, проверено.

    Не так чтоб очень давно понадобилось содрать хромовое покрытие с плоской детали. Применил для этого вулканитовые круги разной зернистости, но потом изрядно пожалел об этом решении. Сдирают они хорошо, спору нет, но они маленькие и на плоскости остаются "рытвины", выводить которые очень неприятно. Решение было такое, взял держалку для наждачки (пруток с продольным пропилом), зажал его в бормашинку и на небольших оборотах всё содрал. Наждачку подбирал в процессе. Результат порадовал куда больше. Но про ТБ при этом забывать не надо, летит пыль и прочая мелочь, глаза и органы дыхания надо защищать.

    EdikStarling said: петли не защищал после того как вынул они были зеленые , просто прошёлся тряпочкой ))

    Очень интересно. Значит, с петель хром не слез... Обязательно попробую, есть железки, которые запороть не жалко.