Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Юбилейный штамп или нет?
  • Всем привет! Присмотрел очередную Zippo, давно хотелось заполучить в коллекцию зажигалку с плоским дном. У интересующей меня зажигалки как раз плоский штамп 1991 года, подскажите пожалуйста это так называемый юбилейный штамп (которые иногда попадали на серийные зажигалки) или же самый обычный? Какая за нее должна быть адекватная цена? Продавец просит 50$. Спасибо!

  • Сам себе отвечу: штамп не юбилейный, на юбилейном присутствует надпись COMMEMORATIVE и год выпуска должен быть 1982, серия была посвящена цельно латунным зажигалкам без покрытия. Так же, как мне удалось найти в интернете, зажигалки со штампом COMMEMORATIVE были репликами 1937. То, что на фото - т.н. solid brass или по простому 254B, зажигалки с таким штампом выпускались с 83 по 92 годы. Эта информация только про латунные зажигалки, на хромированных штамп шел стандартный! Стоимость как я теперь понимаю завышена, т.к. по сути это ведь простая, серийная 254B 1991г. Кстати, на странице описания товара продавец указал, что штамп "юбилейный" :) Зря я конечно создал тему не подумав, извиняюсь господа!! Буду надеяться, что приведенная выше информация пригодится кому-то еще.

    Из современных с плоским штампом, сейчас есть: 254, 254B, серия Antique, серия Armor ну и реплики конечно же. Если где-то напутал поправьте, всем удачи!

    Post edited by pv1_shokk at 2015-12-12 03:25:30
  • Спасибо, интересная ссылка. Это продавец или просто информационный сайт? Все думаю на счет стоимости, какая сумма будет адекватной за зажигалку с подобным штампом.

    Post edited by pv1_shokk at 2015-12-12 14:18:48
  • На Ebay она 55 $ а дальше самому решать

  • pv1_shokk said: Сам себе отвечу: штамп не юбилейный, на юбилейном присутствует надпись COMMEMORATIVE и год выпуска должен быть 1982, серия была посвящена цельно латунным зажигалкам без покрытия. Так же, как мне удалось найти в интернете, зажигалки со штампом COMMEMORATIVE были репликами 1937. То, что на фото - т.н. solid brass или по простому 254B, зажигалки с таким штампом выпускались с 83 по 92 годы.

    Ошибка главная в реплике 1937, ведь появились только в 85ом такие. А юбилейный штамп Commemorative был отчеканен в 82ом на простой стандартной по форме и первой в истории голой латунной Zippo без хрома на 50ти летие компании и далее делались похожие штампы аж до 60ти летия до 1992 года

  • Спасибо большое за такую подробную информацию! Это очень ценное исправление, просто все зажигалки, фотографии которых я видел со штампом commemorative имели насечки по углам, видимо я ориентируясь по этим насечкам перепутал их с репликой 1937, у которой тоже такие есть. Вот, прикреплю в качестве примера еще фотографию (насечки видно если приглядеться, сразу над 1932).

    50th_bottom.jpg
    462 x 190 - 94K
  • да, насечки там присутствовали на 82ых, но на стандартном корпусе

    IMG_0590.jpg
    1024 x 737 - 194K
  • Кстати, очень классно смотрится!