Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Заточка ножей
  • Ребят, я знаю что некоторые увлекаются темой ножей. У меня практический вопрос, где и что почитать о правильной их заточке? Хотя бы начнём с кухонных :))) А то я пытался на электроточиле, но на нём отлично точится коса, а ножи чё-то не получалось, пару вообще попортил, а потом мне открыли глаза что точить нужно только на камне. Поделитесь плиз любимыми популярными ресурсами по теме, кто что знает?

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Владимир, Я вроде на guns.ru (не реклама) читал про способы и углы заточки. Сам точу на Lansky LKCLX, ибо на камне не пробовал да и мне кажется при заточке на камне придётся сначала много времени уделить, пока сноровка появится. P.S. кухонники точу под угол 50 ° жена довольна )))

    Никнейм -=NVs=- зарегистрирован!
    г.Заречный, Свердловской обл.
  • На ютюбе видел "заточка на 10 баксов", вроде. Если вкратце, то лезвием надо пошурудить по грубому камню, потом по более мелкому, потом довести на ремне с пастой Гои. На все про все минут 15-20. Это если нет желания заморачиваться с шибко профессиональной заточкой. Сам так ножи подтачиваю, только вместо ремня провожу виксовской точилкой.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • NVs said: Владимир, Я вроде на guns.ru (не реклама) читал про способы и углы заточки. Сам точу на Lansky LKCLX, ибо на камне не пробовал да и мне кажется при заточке на камне придётся сначала много времени уделить, пока сноровка появится. P.S. кухонники точу под угол 50 ° жена довольна )))

    О, за наводку на Lansky спасибо!

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • NVs said:

    P.S. кухонники точу под угол 50 ° жена довольна )))

    У топора, вроде, угол поменьше? :) такой тонкий способ поиздеваться над женой.. :)

    "Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!... " (с)
  • DenOn said:

    NVs said:

    P.S. кухонники точу под угол 50 ° жена довольна )))

    У топора, вроде, угол поменьше? :) такой тонкий способ поиздеваться над женой.. :)

    Тонкий способ поиздеваться над женой-заточить как коньки)))))

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Да нет, не издеваюсь ))))) . У точилки на струбцине указаны углы заточки с каждой стороны клинка, Я точу с одной стороны 25 ° и с другой также. Хотя может это указан общий угол заточки, если так, то тогда под 25 ° точу ))) P.S. про коньки это идея, меня тёща просит ей ножи наточить))))

    Никнейм -=NVs=- зарегистрирован!
    г.Заречный, Свердловской обл.
  • Все о заточке.Полнее едва ли где есть.

  • ?

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Все, чем пользуюсь для наточки :)

    WXYwiz8XiK0.jpg
    604 x 530 - 67K
    er9Kk56APu4.jpg
    517 x 604 - 66K
    TjyhqTuYKsQ.jpg
    604 x 328 - 57K
    aSeetoZ2i-0.jpg
    604 x 522 - 61K
    u7gF_VgU2DE.jpg
    604 x 471 - 61K
    P-Py2ewlytg.jpg
    604 x 584 - 95K
  • Нажми на красную эмблему там ссылка.

  • Этточно, на Ганзе о заточке море инфы. Прибамбас от Лански показался мне немного неадекватным по показателю "цена-качество". Впрочем, не мне одному, как выяснилось. На упоминавшейся уже Ганзе есть чертежи самодельной точилки, автор - человек с ником Сержант. Разработан инструмент для возможности изготовления его из всего, что можно найти в средней паршивости гараже имея небольшие слесарные навыки. Изготовил, пользуюсь, доволен.

    https://forum.guns.ru/forummessage/97/211055.html