Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Полировка
  • Ребята, прошерстил форум, но не нашел толковой инфы про полировку. Вопрос следующий - есть зипа High Polish Crome с мелкими царапинками от использования (неглубокие). Хотелось бы ее отполировать до первозданного вида. Насколько я понял, теоретически некоторые зажигалки полируются (паста ГОИ и т.д.). Но во всех конторах типа ювелирных мастерских, куда я обратился, в один голос сказали, что слой слезет и лучше не трогать.

  • Сильно зависит от года издания зажигалки. Если до 2ххх, то не слезет, если после, то тут пользователи выкладывали фото вытертых до латуни зажигалок от ношения в кармане. "Зиппо уже не та!" ©

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Справедливости ради с августа пользуюсь хромированной репликой 12-ого года. Пользуюсь активно, курю как в чужие легкие, таскаю в кармане, бывает, крайне редко, вместе с ключами и монетами. Ничего никуда не облезает.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • А на кой хер ее полировать, чтоб потом опять пользоваться? или хотите на полку поставить, она что у Вас раритет большой?, Gorynych5 правильно сказал , что хром на новых говно, на старых более менее, в ручную заебетесь полировать, на станке чуть-чуть сильнее придавите к войлочному кругу хром слезет, потом будете трахаться, чтобы весь хром снять, лучше оставить как есть, смысл полировать есть только чисто латунные, и если руки из правильного места и то, только если потом зажигалку на полку поставить, ну или какому-нибудь лоху задвинуть со сслыкой NIB

  • Gorynych5, 2003года. andrey888, пользоваться не планирую. Типа редкая.

  • Тогда уж лучше вообще не трогать.

    Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами. © Эрнест Хемингуэй.

    Nickname Robor2006 registred!
  • Я бы 2003 год, с небольшими царапками, полирнул пастой и ветошью в ручную. Если бы у меня было желание вывести поверхность "вноль". И этсамое, полировать вручную долго, до пузырей на пальцах, ну его нахрен))))

    Post edited by Gorynych5 at 2015-04-09 18:11:37
    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • А что же там такое редкое интересно посмотреть,либо она дорога как память?

  • Раз не хвалится фотографиями, значит как личные воспоминания. Сам владелец пары раздолбанных экземпляров за которые и пол-литра не дадут на авитах-ибэях. А мне они дороже коллекционного барахла по 10 тонн зелени ))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Да, вопрос был про полировку, а закончился "пидарасами" ну в принципе как всегда у нас на форуме ничего новенького, а хочется чтобы человек спросил пидоролить мне Zippo 1935 c пьяницей или нет?

  • Тогда уж сразу: "Коллеги, открывал пиво допатентным 1932, поцарапались края возле донышка. Чем полирнуть и стоит ли?" ))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • как вообще можно полировать хром изначально? ладно уж латунь без покрытия хрома, но на хрена то хромого трогать?

  • Ну вы тут развели :)) Приобрел зажигу с лого 3 эскадрона нато. Подробнее про них - http://www.e3a.nato.int/eng/html/organizations/sq_3.htm Царапки на фото видно.

    $_12.JPG
    458 x 500 - 51K
  • А у нас так всегда во всех темах, начинаем с зажигалок, а закончить можем презервативами или орбитальной космической станцией, как получится)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Насколько понимаю о покрытиях на зиппо, при таких царапинах, скорее всего протрете до латуни. Поэтому лучше оставить как есть. Если хочется рискнуть, тогда мелкозернистая шкурка 2000-3000 и финишная полировка. Но, вряд ли. По любому протрете до латуни, и тогда внешний вид полностью испорчен.

    Post edited by Shadow at 2015-04-17 00:19:40
  • Пробовали эксперимента ради пастой ГОИ затереть high polish chrome, эффект почти не заметен, так что смысла нет

  • В продолжение темы полировки - во вконтактике выложили ссылку на зарубежный сайт, где чел реставрирует зажигалки. По фоткам очень круто получается. Если какой-то ООООЧЕНЬ ценный/любимый экземпляр, то я думаю - можно заморочится... http://lighterrestoration.webs.com/how-to-contact