Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Мини-интервью с Клаудио Мацци для Zippo fan Club.
  • Некоторое время назад пришла в голову мысль, хоть и не новая, но интересная: Обратиться к Клаудио Мацци, аккаунт которого есть на Facebook, с просьбой о мини-интервью для Zippo fan Club(https://vk.com/z_f_c). Суть в том, чтобы отобрать 10 наиболее интересных вопросов от участников группы(ZFC) и отправить ему. В процессе размышлений над темой, пришла идея провести своего рода конкурс на лучший вопрос для Клаудио Мацци, победителя бы в котором и определил сам маэстро, выбрав самый удачный и интересный на его взгляд вопрос, призом победителя стала зажигалка с его дизайном - Zippo "Mazzi 8 Ball Pool" Black Matte. Получив "добро" от итальянского художника, который с неожиданной для меня радостью воспринял моё предложение, я объявил о конкурсе у себя в группе. После 10 дней сборов вопросов, были отобраны наиболее удачные(на мой взгляд), небанальные вопросы и отправлены Клаудио Мацци. Спустя несколько дней я получил ответы на вопросы, с извинениями от Клаудио за некоторую задержку, сам художник был очень рад ответить на вопросы от российских фанатов Zippo, судя по его словам, даже испытывал некоторое волнение. Собственно, вопросами/ответами и хочу поделиться с вами, уважаемые участники форума.

    Под номерами, по порядку идут вопросы, под каждым из них ответы от Клаудио Мацци: 1.У Вас множество прекрасных работ, посвященных разным темам. Но я к сожалению не встречал темы России. Не планируете ли Вы почерпнуть вдохновение в русской природе, русской архитектуре, русских девушках? Все российские поклонники Вашего творчества и Zippo были бы очень рады таким работам!

    • Я изобразил несколько российских тем, но только на ручках; это потому, что я знаю несколько русских коллекционеров ручек от Mazzi, теперь я знаю также, что есть русские коллекционеры Zippo от Mazzi, и я буду рад проекту на тему, навеянную вашими прекрасными пейзажами и архитектурой, спасибо за предложение!

    2.Вопрос такой, он меня интересовал всегда, с тех пор как я увидел фото и видео Ваших работ на Zippo и на ручках: что Вы делаете или как Вы добиваетесь того, чтобы во время работы аэрографом руки не дрожали и всегда вели четкую, ровную, нужную линию, штрих?

    • Когда люди смотрят мои руки они часто спрашивают : "как это возможно, как вы можете рисовать?!?" Мои руки трясутся очень много и очень часто, особенно, когда я взволнован (сейчас, например), но когда я рисую, моя рука тверда! Я дышу медленно и расслабляюсь - лучший способ для меня, чтобы быть расслабленным, регулировать дыхание.

    3.Если бы у вас была возможность нанести только одно-единственное изображение на зажигалке Zippo, что бы это было?

    • Я нарисовал на 16 000 зажигалках Zippo, у меня было множество вариантов, но единственное, чего я не рисовал, того, что очень люблю - это мою собаку - Фантастического бордер-колли. Может быть, в один день..

    4.Сеньор Клаудио! Кто из художников и графиков является для Вас непререкаемым авторитетом, чьим творчеством Вы искренне восхищаетесь? Можете ли Вы сказать " Если бы я не был Клаудио Мацци, я хотел бы быть ........"?

    • Я восхищаюсь многими художниками... у некоторых я люблю стиль в живописи и в жизни, пара примеров - Роберт Бейтман и Крис Лассен, они живут на природе и рисуют то, что они любят: природу. И потому, что я итальянец, я люблю классическое искусство эпохи Возрождения; одно имя больше других: Микеланджело.

    5.Клаудио, если бы Вы были одной из своих зажигалок, какой бы был на ней рисунок, максимально раскрывающий Ваш стиль жизни?

    • Я хотел бы быть одним из моих диких животных. Я люблю жить на природе, если бы я должен был выбрать одну из них, я выбираю последний рисунок, который я сделал для "печатных"(серийных) зажигалок, доступных в течении нескольких месяцев: снежный Барс. Горы, снег, свобода. Вот мой стиль.

    6.Клаудио,посещала ли Вас мысль,остановиться и больше никогда не связывать свое творчество с Zippo?

    • После 19 лет работы я чувствую Zippo у себя крови!! Zippo может решить, что хватит, но если это зависит от меня..... никогда и никогда!

    7.Скажите, какая из ваших работ самая дорогая (проданная на аукционах) и сколько времени ушло на ее изготовление?

    • Есть очень дорогие ручки, из-за материала, из которого они сделаны:золота и алмазов, этот вид ручек может быть стоимостью в десятки тысяч долларов, говоря о Zippo, я продал на аукционе некоторые зажигалки за 2000 евро, но когда коллекционеры продают свои зажигалки цены растут, я знаю, что некоторые зажигалки были проданы за сумму более 3000 евро каждая.

    8.Как Вы считаете, что обязательно должен сделать человек за свою жизнь?

    • То, что он любит и что умеет делать лучше всего! Остальные живут по принципу: хороший результат, деньги на жизнь и т.д. Если вы любите, что вы делаете, вы делаете все наилучшим образом, и люди будут любить это.

    9.Клаудио, есть ли в ваших планах работы посвящённые итальянцам, известных всему миру, таким как Леонардо да Винчи, Аль Капоне да и по мотивам "Божественной комедии" Данте Алигьери, работы будут интересны многим.

    • Я посвятил свои работы знаменитым итальянцам, потому что я запустил Zippo club Italia и среди членов клуба есть не итальянцы; я бы хотел, чтобы наши члены и мои коллекционеры знали Италию, потому что Италия - это моя история, это моя жизнь, это и есть я... Казанова, Леонардо, Микеланджело, Джулио Чезаре-это не просто "итальянцы", они являются символами разного рода "художеств" для всего мира.

    10.Скажите,есть ли у Вас дети,если есть,увлекаются ли они Зиппо?Или кто-то из родственников является фанатами Зиппо и Вашего творчества?

    • Детей у меня нет, я буду женат через пару недель (на нарисованной фее на зажигалке Zippo). Фанаты Zippo от Mazzi в семье... может быть, наоборот: я обычно говорю, что мои коллекторы-это моя семья и мои друзья. Во всяком случае я купил свою первую Zippo чтобы подарить папе.

    Победителем конкурса стал автор вопроса под номером 5 - Вадим Наумов. Клаудио Мацци посчитал его вопрос наиболее интересным, над ним ему действительно пришлось задуматься.

    P.S.Для того, чтобы было понятно о какой фее идёт речь в вопросе №10: Cris Cristina Sabou(модель и на сколько известно, актриса) - будущая жена Клаудио Мацци.

    Post edited by Zippomethod at 2014-08-29 01:48:13
    ☢"Удачи всем в духовном росте, а то реально зае@али."☢
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Спасибо, Жень, интересная мысль насчет конкурса и ее реализация нормальная ;)!

    Клаудио, правда, очень интересная, простая и человечная легендарная личность =))) Периодически тоже общаемся с ним в фейсбуке, я очень рад тому, что мы с ним подружились хоть и виртуально. Все пошло с того, что я наткнулся на его страницу и просто оценил его фотографии с работами. Клаудио потом написал мне в личку что то типа благодарности за мое внимание к его работам и за оценки. Я сперва поверить не мог такому счастью. Потом слово за слово, разговорились с ним маленько, потом мне пришла идея попробовать заказать у него эскиз моей будущей следующей татуировки, еще этот вопрос мы с ним долго обсуждали. Потом он уехал в Польшу, оттуда отписал, что по возвращении домой постарается заняться нашим делом. Но, потом, видимо, закрутился и подзабыл. Попозже напомню ему ;)

  • Zvonkoff said: Спасибо, Жень, интересная мысль насчет конкурса и ее реализация нормальная ;)!

    Клаудио, правда, очень интересная, простая и человечная легендарная личность =))) Периодически тоже общаемся с ним в фейсбуке, я очень рад тому, что мы с ним подружились хоть и виртуально. Все пошло с того, что я наткнулся на его страницу и просто оценил его фотографии с работами. Клаудио потом написал мне в личку что то типа благодарности за мое внимание к его работам и за оценки. Я сперва поверить не мог такому счастью. Потом слово за слово, разговорились с ним маленько, потом мне пришла идея попробовать заказать у него эскиз моей будущей следующей татуировки, еще этот вопрос мы с ним долго обсуждали. Потом он уехал в Польшу, оттуда отписал, что по возвращении домой постарается заняться нашим делом. Но, потом, видимо, закрутился и подзабыл. Попозже напомню ему ;)

    Пожалуйста!:) Как говорится, рад, что ты рад, да и многим другим понравилась вся затея, а значит не зря всё:) Насчёт его простоты, согласен, я ведь тоже удивился очень, до этого лишь комментариями к фото его работ обменивались, чисто формально: Я ему - Отличная работа! Он мне - Спасибо большое! Снобизмом он не болен, потому общаться с ним приятно и интересно:) А во сколько эскиз тату в итоге обойтись должен, если не секрет?:)

    ☢"Удачи всем в духовном росте, а то реально зае@али."☢
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Zippomethod said: А во сколько эскиз тату в итоге обойтись должен, если не секрет?:)

    Пока без понятия. Маленько с долгами разгребусь и напомню ему о нашем проекте, как он сам называет =))) Пока остановились на том, что он сказал что то типа: одна зажигалка стоит 350 евро, а эскиз бесплатно. Ну а там поглядим =))))

  • Zvonkoff said:

    Zippomethod said: А во сколько эскиз тату в итоге обойтись должен, если не секрет?:)

    Пока без понятия. Маленько с долгами разгребусь и напомню ему о нашем проекте, как он сам называет =))) Пока остановились на том, что он сказал что то типа: одна зажигалка стоит 350 евро, а эскиз бесплатно. Ну а там поглядим =))))

    Понятно, тоже хорошо:) Думал насчёт Zippo на заказ для себя с символикой клуба, но даже спрашивать нет смысла пока, ибо расценки известны и "поднять" тяжеловато будет:)

    ☢"Удачи всем в духовном росте, а то реально зае@али."☢
  • Спасибо :) Ещё бы вот перевод немного подредактировать :)

    Мацци хороший чувак, жаль лично не знакомы. Но он к сожалению на мой личный взгляд не творческий, он до мозга костей коммерческий художник, эдакая машина (не в обиду ему будет сказано). Разрисовывать столько зажигалок и ручек и всего на свете годами и в таких количествах может только робот.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • kypexin said: Спасибо :) Ещё бы вот перевод немного подредактировать :)

    Мацци хороший чувак, жаль лично не знакомы. Но он к сожалению на мой личный взгляд не творческий, он до мозга костей коммерческий художник, эдакая машина (не в обиду ему будет сказано). Разрисовывать столько зажигалок и ручек и всего на свете годами и в таких количествах может только робот.

    Да, с переводом несколько "криво" вышло, второпях всё делал, хотелось поскорее, а вышло немного "не по-русски":) Что-то есть в словах насчёт робота, жаль не спросил сразу, что им движет, что толкает на новые работы, кроме заказов. С другой стороны, за счёт всего этого(долгой и местами думаю нудной работы) имя себе и сделал. Интересно, правда на русску. тематику что-то сделает или пока Zippo "добро" не даст, не станет.

    ☢"Удачи всем в духовном росте, а то реально зае@али."☢
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    kypexin said: ...Разрисовывать столько зажигалок и ручек и всего на свете годами и в таких количествах может только робот.

    Ну, давайте, будем смотреть реально на вещи - "роботизированная" работа Клаудио это немаловажный и далеко не последний инструмент популяризирования зажигалки Zippo. Mazzi это бренд, притягивающий к бренду Zippo нифига не мало внимания. Насчет робота - ну профессионал есть профессионал.

    Интересно, правда на русску. тематику что-то сделает или пока Zippo "добро" не даст, не станет.

    хз, мне не интересны Зиппы на русскую тематику, никакие.