Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Помогите определить подлинность нескольких зажигалок ZIPPO 250
  • Доброго времени суток!

    Брались под персонализацию для личных нужд. Один из обладателей усомнился в подлинности из-за того, что на корпусе буква Е, а на инсерте F. Сейчас посмотрел оставшиеся экземпляры, где то буквы совпадают, где то на инсерте D встречается. Мне кажется их просто напутали, возможно стояли где то в магазине.. С насечками, отверстиями, заклепками и т.п. все в порядке, но они и на китае есть. Поэтому интересно мнение специалистов, все сфотографировал подробно.

    Post edited by Artem at 2013-06-26 18:17:34
  • Расхождение букв - нормально, причем расхождение идет не на уровне магазина, а на уровне завода. Буква обозначает месяц выпуска зажигалки, выпущены, то есть, были в D - апреле,E - мае,F -июне.

    Post edited by Berg at 2013-06-26 18:39:15
    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • Спасибо за оперативный ответ. А в целом, по исполнению, петлям и прочим деталям что можете сказать?

  • Думаю, в целом, ровно. Хотя точно сказать не могу - опыт у меня, в основе, голимая теория.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • нормальный оригинал - все в порядке - буквы корпуса и инсерта могут расходится на месяцы, а то и на года. по поводу петель-вам повезло-так как это зажигалка 1998 года. вы видели петли и их щели на современных зипарях-таких же оригиналах:) ?

  • Сижу, верчу в руках Зиппо начала 2011 года, петли - точно такие же, разве что, следы точечной сварки чуть менее отчетливо видно.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • Berg said: петли - точно такие же, разве что, следы точечной сварки чуть менее отчетливо видно.

    ну бывает и исключение. но все равно качество с годами явно хуже становится.

  • Хотя да,Вспомнил, что в в том же магазине с расстояния около полметра и без очков - зрение моё хромает достаточно сильно - около минус пять, обратил внимание на щель между корпусом и инсертом. Предыдущая зажигалка - за год расшаталась нехерово крышка (хотя, юзал её в хвост и гриву, в том числе и понтуясь с трюками, мож из-за этого)

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • Всем спасибо за помощь! Теперь знаю, что означает буквенная маркировка, заодно чуть знания свои развил по Зиппо в целом. В ней столько деталей, свойственных определенному году выпуска, что это - целая наука, на познание которой нужно годы практики ))