Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Конструктивная терминология Zippo
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Данная статья носит относительный характер и предназначена в первую очередь для НОВИЧКОВ!!! Это просто обзор лексики,используемой русскоязычными поклонниками Zippo! Дабы избежать разногласий, терминология носит относительный характер, а это значит, что обозначенные мною термины официально не закреплены на русском языке в компании Zippo.

    Итак, начнем. Во-первых сама зажигалка Zippo, ее корпус. Обычно сам корпус называют "кейс":

    image

    Далее идет дно и, соответственно штамп на нем. Надписи на штампе являются основополагающим фактором при определении аутентичности. Поэтому желательно всегда загружать фото штампа если нужна консультация в установлении подлинности. Штамп в свою очередь бывает вдавленным:

    image

    И выпуклым. Соответственно, про такой говорят, что дно у зажигалки плоское:

    image

    Переходим к более насыщенной терминами части зажигалки. Наверное, самое подходящее название для нее на русском языке это "топливная кассета". Бывает, что встречается название "внутренняя часть", но среди знатоков и любителей название этой части позаимствовано у англоязычных носителей. Таким образом, чаще всего, встречается термин "инсерт" (англ. insert). По нему так же определяется подлинность, причем дата изготовления инсерта и дата изготовления корпуса могут РАЗЛИЧАТЬСЯ ввиду того, что инсерт и сам кейс изготавливаются на разных производственных линиях. Рассмотрим содержимое инсерта. Итак, он состоит из:

    image

    Теперь о ветрозащите, ее, наверное, правильнее будет назвать "ветрозащитный экран", но получается слишком долго и помпезно. У англоязычных любителей Zippo эта часть называется "chimney" - то есть "дымоход" или "дымоходная трубка", как например, труба у каминов, по которой выходит дым, если переводить дословно. И, если честно, некоторые ассоциации с дымоходом, действительно, возникают.

    Смотрим на инсерт далее, теперь немного с другой стороны:

    image

    А теперь поговорим о том, что находится внутри инсерта. Это фитиль (англ. wick)

    image

    На старых винтажных Zippo использовали асбестовые фитильки. Согласно статье про них, если употреблять только оригинальное топливо Zippo и оригинальные кремни Zippo, то этот фитиль никогда не нужно менять, он не тлеет. Насколько это правда я не знаю, не проверял. В современных Zippo используются обычные хлопковые фитили армированные медной проволокой:

    image

    Ватная набивка (cotton), обычно состоит из нескольких ватных шариков (cotton ball), хотя их количество строго и не регламентировано. Ватной набивкой заполнена внутренняя часть инсерта. Она, собственно, впитывает в себя и держит топливо:

    image

    Эта часть заполняет трубку, в которой находится кремень. То есть, когда вы меняете кремень - откручиваете винтик на дне и вытаскиваете эту пружинку, вставляете новый кремень и опять закручиваете ее:

    image

    А вот, собственной персоной, и сам кремень (англ. flint). Справа, как прекрасно видно, новый, слева же использованный:

    image

    Правильно укомплектованная вами ватная набивка с проложенным в ней змееобразно фитилем, в нижней внутренней части инсерта закрывается войлочной прокладкой:

    image Войлочную прокладку мы и приподнимаем перед тем как заливаем топливо в нашу зажигалку. В инструкциии к Zippo предлагается хранить под войлоком запасной кремень, так как специального отсека в самой зажигалке для запасного камушка не предусмотрено. Это, конечно, дело вкуса и привычки, но вполне функционально и практично.

    Возвращаемся снова к кейсу или как его еще вполне правомерно называют, корпусу. Нижняя часть соединяется с крышкой при помощи петель (англ. hinge):

    image

    Петельки могут состоят из нескольких звеньев (англ. barrel) в зависимости от даты производства той или иной модели. Перед нами, как мы видим, четырехзвенная петелька (4 barrel hinge). На современных Zippo обычно ставят пятизвенные петельки. Так же, петли бывают внешними, про них мы так и говорим "внешние петли" (англ. outside hinge):

    image

    И снова вернемся к колесику-кресалу (англ. wheel), которое призвано всегда неистово высекать целый сноп искр. Линии которые мы можем наблюдать на кресале, называются насечками. На современных Zippo насечки (англ. crisscross flint wheel) пересекаются под определенным углом:

    image

    Однако, раньше зажигалки Zippo комплектовались колесиками, которые имели горизонтальные насечки (англ. horisontal flint wheel). Для наглядности прилагаю фото другой бензиновой зажигалки Zephyr, у которой подобные, горизонтальные бороздки:

    image

    Вот примерно и все!

    Сразу оговорюсь, что разобраны не все части Zippo, а только выбранные мной. На мой взгляд это самые распространенные термины, которые встречаются при обсуждении Zippo. Коллег прошу строго не судить, назвать все можно как угодно, так что если что-то не понравилось, извиняйте :)

    Источник: zippocollector.ru

    Автор материала: yours_truly

    Редакция, правка: Zvonkoff

    01.jpg
    400 x 300 - 18K
    02.jpg
    303 x 132 - 9K
    03.jpg
    434 x 336 - 60K
    04.jpg
    346 x 344 - 26K
    05.jpg
    400 x 300 - 22K
    06.JPG
    400 x 300 - 25K
    07.jpg
    241 x 379 - 20K
    08.JPG
    400 x 300 - 20K
    09.jpg
    400 x 300 - 27K
    10.JPG
    400 x 300 - 23K
    11.JPG
    400 x 300 - 25K
    12.jpg
    216 x 555 - 25K
    13.jpg
    640 x 480 - 42K
    14.jpg
    327 x 410 - 26K
    15.jpg
    326 x 330 - 25K
    Post edited by Zvonkoff at 2012-11-15 02:35:09