Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
  • Есть две зажигалки (чисто для сравнения) Одна - реплика 1941 - серебряная Зиппо, куплена на Ебэе. Вторая - обычный Зиппо, куплен года три назад. Первая зажигается с одного щелчка из любого положения Вторая - колесико идет тяжело, зажигается не с первого раза. Кремень фирменный, зажигалка оригинал - 100%. Что не так?

  • как минимум прочистить колёсико металлической щёточкой

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • А может перегрели,и от пустилось колесико,вместо свечки не использовали?

  • А чем мыть? Вроде не грязная. Колесико чистое, как купили месяц использовали. Насчет перегрева - вроде слышал не отпускается колесо?

  • ещё - чуточку ослабьте винт кремня

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Попробовал. Чуть лучше, но все равно не айс. Чисто тактильно сильвер крутится гораздо легче, без усилий. Обычная (проблемная) с ощутимым сопротивлением

  • Воткнут кремень другой стороной. Либо просто новый поставить. Была такая же проблема с прибывшей б/у. Перевернул кремень, заискрила как надо.

  • Кремень перевернул - эффекта почти не увидел. Фитиль поменял, вроде чуть лучше, но с Репликой не сравнить. Эта из любого положения с одного раза. Видимо не все йогурты...

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Alexander said: Насчет перегрева - вроде слышал не отпускается колесо?

    Отпускается. Если уже это произошло, то на полочку ее поставь ;)

    Обычно если очень тяжело идет кресало или вообще не идет - это его клинит кусочек старого кремня. А если у тебя этого кусочка нет то хз... загатко Насчет легкости хода хз, но насчет искры - сделай как и советовали выше - почисти само колесо - иголкой или металлической щеткой - продери хорошо все насечки на кресале. Может быть раньше использовал хреновый кремень слишком мягкий - он и позабивал риски. А вообще - повспоминай - после чего эта хрень началась или может такое было с самого начала, может сам и найдешь причину проблемы ;)

  • искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы!!!
  • Кстати, да. Просто купить новый инсерт. Если зажигалка не для коллекции, а для ежедневки, то новый инсерт решит все проблемы.

    http://www.my-zippo.ru/collection/Aksessuary/product/zapasnoy-insert-dlya-shirokoy-zazhigalki-zippo

    там и золотые есть

    Post edited by NeoGeo at 2012-12-10 21:39:26
  • 800 рублей, не до хуя ли за инсерт?!

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • Купить инсерт? Да его в сервисе бесплатно менять должны. Инсерт за 800 рублей! Охуеть можно! Это хто ж такой умный?

  • Проблемную зажигалку подарил другу годов несколько назад. Он еще тогда ей перестал пользоваться. Отморозился, мол, боюсь потерять и т.д (не хотел обидеть). Летом приобрел себе на Ебэе и его спросил - что не пользуешься? Да не работает. Ну я взял и стал разбираться. Действительно удовольствия никакого по пять раз колесо крутить. Поменял уже и кремень и фитиль. Когда разработаешь - начинает зажигаться. Полежит денек - только с пятого раза и с трудом. Сильно нажимать приходится. Чистить - чистил колесо. Отпустить его не мог ни я ни он - практически не пользовался. Куплена в дорогом фирменном бутике - подделка вряд ли. Новый инсерт? А смысл? Она не авторская, обычная. Проще новую купить. Но все равно всем спасибо.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Хм... странно... А пружину растягивать пробовал?

  • Пружина по жесткости такая же, как и в нормально работающей. Да и растянуть такую - потом не вставишь и не закрутишь. Она и так плотняком идет. Если только сжать, наоборот...

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Нет. Если немного ее растянуть то может и помочь. Без фанатизма, конечно, иначе и правда - обратно не вставишь ;)

  • Попробовал. Сталь хорошая - не больно раздашь пружинку. Эффект - только если себя убедить. Загнул фитиль почти по колесу - уже другое дело. Можно считать рабочей зажигалкой.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Alexander said: Попробовал. Сталь хорошая - не больно раздашь пружинку. ...

    Ну хз... я себя геракалом не считаю, но пружину растягиваю легко. помогает все время.

  • Все равно нет удовлетворения в сравнении. Одна работает супербезотказно, вторая редко с первого раза.

  • Александр, попробуйте переложить фитиль "по-фэншую", зачастую, укладка фитиля решает проблему плохого поджига и повышенного расхода топлива.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: Александр, попробуйте переложить фитиль "по-фэншую", зачастую, укладка фитиля решает проблему плохого поджига и повышенного расхода топлива.

    +1, было такое - зажигалась с 3-4 раза, переложил - нормально всё.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • если колёсико идёт тяжело, можно его аккуратненько расшатать, например бритвенным лезвием. Тока аккуратно.

    homo homini lupus est (лат.) - человек человеку волк.
  • Больничный тест выдал неплохой результат: залил горючки за день до госпитализации, в больнице зажигалась без осечек 9 дней, вчера прибыл домой и там машинка перестала работать. То есть получилось ровно десять суток в полевых условиях. Хороший, средний результат для Зиппы, как раз между 7-14 суток.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Народ у меня же ситуация противоположная, а именно очень легко проворачивается колесо и выдает слабую искру!

    Сегодня решил заправить свою старенькую Brushed Chrome, приходится раз 5 крутить колесо что бы зажглась! В кармане в тепле зажигается лучше но как только полежит часик так опять хреново зажигается!

    Менял стороной кремень, пружинку растягивал, кресало вроди не забито а толку 0.

    В чем проблема может быть?

  • У меня такая-же херня со слимкой. Купил её в 2007м, так она почти сразу стала плохо зажигаться. Я проделал все необходимые мероприятия, а толку никакого. Грешу на заводской брак колёсика (и на старуху бывает проруха) больше уже придумать нечего.

  • Народ что никаких предложений, все так плохо для моей Brushed Chrome, списывать на полку ?

  • 13th said: инсерт вставь другой ))

    Та смысл, дешевле новую взять.... она 95 года просто, и дорога как memory!

    Ну что ж тогда помучаю ее пока бенз не выгорит и поставлю на полку ;(