Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Дежурный вопрос о подлинности...
  • Вот, досталась по случаю... Я ее слегка отчистил, заправил... Дело в том, что она похожа на Zippo barbed wire, но не она и покрытие совсем не Antic. Соответственно, кто знает - что это?

    IMGP4558.jpg
    3008 x 2008 - 538K
    IMGP4559.jpg
    3008 x 2008 - 565K
    IMGP4539.jpg
    2269 x 1890 - 1M
    IMGP4544.jpg
    1513 x 1560 - 963K
    IMGP4543.jpg
    2033 x 1607 - 1M
  • Barbed Wire и есть. Только покрытие другое: похоже на High Polish Chrome.

  • Гугль говорит, что у barbed рисунок немного иной. Поэтому я и засомневался - такого рисунка нигде не видел. https://www.google.com.ua/search?q=zippo+barbed+wire&hl=ru&client=firefox-a&hs=B5q&rls=org.mozilla:ru:official&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=VB9UUdGLIdC80QHiuIBg&ved=0CAoQ_AUoAQ&biw=1600&bih=945

  • Наверное, возможны варианты: http://goods.marketgid.com/goods/2027/5865337/

  • Значит, я обладаю Zippo Barbed Wire 2001 года выпуска с РЕДКИМ рисунком! О как!

  • Ещё интересно, что даты на дне и на инсерте на 4 месяца различаются. Обычно на месяц, ну на два. А у вас на 4.

  • У меня даты и на год различались бывало ))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: У меня даты и на год различались бывало ))))

    Ну это совсем редкость. Такая зажига - уже раритет сама по себе.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    ZPGroup said: Ещё интересно, что даты на дне и на инсерте на 4 месяца различаются. Обычно на месяц, ну на два. А у вас на 4.

    Совсем не факт. Большие различия это норма, иногда, как сказал Горын, они сделаны вообще в разные годы, разброс небольшой, конечно, но тем не менее. Это вообще не показатель ничего абсолютно.

  • да инсерт там все равно менять надобно - зажигает не с первого чирка, а с пятого. и сноп искр не такой густой. а с другой стороны... может и не надо инсерт менять - пусть такая "редкость" и остается.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Плохое зажигание не означает необходимость в замене инсерта ;) Может быть достаточно его просто хорошенько отмыть, очистить, прочистить бороздки в кресале, растянуть пружинку, которая толкает кремень, переложить фитиль правильно, подрезать его ;)

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    ZPGroup said: Только покрытие другое: похоже на High Polish Chrome.

    Что то я засомневался в полиш хроме разглядев третью фотку. Такое ощущение, что изначально покрытие было что то типа спектрума (хамелеона) или чего то подобного, но его потом толи специально, толи случайно стерли или пытались стереть. На третьей фотке в правом нижнем углу зажигалки какие остаточные "спектральные" разводы и много пятен, как будто окисляется полиш брасс. Полиш хром вроде таких "эффектов" не дает когда стирается. Хотя может именно так и слазиит антик, я хз. Это мои субъективные наблюдения. ;)

    Post edited by Zvonkoff at 2013-03-28 19:39:30
  • хорошенько отмыл, почистил, все переложил как надо. ничего не помогает. мне сказали, что материл колеса потерял свои свойства из-за нагрева или что-то типа того. А вот материал корпуса мне неизвестен. Не хамелеон - точно. Поверхность корпуса блестящая, гладкая на ощупь. В местах потертостей просматривается латунь.

  • Очень может быть, ибо она до чистки выглядит так, словно ее тупо уронили в костер, где она благополучно прожарилась как следует.

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • кстати, очистилась обыкновенной "теркой" - школьной резинкой.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Колесо может "отпуститься" из за сильного перегрева - либо испытывали эту Зиппо на долготу горения, либо, как сказал Горын - поместили в огонь. Тогда только замена кремала или, что гораздо надежнее - замена инсерта, о которой шла речь выше.

  • да-да... именно это я и прочел на аналогичном ресурсе в инете. Просто, я не знаю всей истории этой зажигалки, не знаю, почему так произошло. Мне понравился ее внешний вид и цена, захотелось привести в порядок и, в принципе, она зажигается, но не так как хотелось бы. Значит - ей место на полке. Буду собирать коллекцию - у меня еще и Satin Chrome есть, 2004 года выпуска. Та работает как часы.

  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    Буду собирать коллекцию - у меня еще и Satin Chrome есть, 2004 года выпуска.

    Ну, тогда - успехов ;)