Прежде чем задать вопрос на форуме, поищите ответ тут: http://zippocollector.ru/faq
Прошу совета по ZIPPO! HELP)
  • Прошу Вашего совета - кто что может подсказать. Досталась Зажигалка ZIPPO - пролежала у хозяина лет этак 15 со вставленным кремнем. Кремень естественно закис - кресало не проворачивается. Что можно сделать ? Как починить? Подскажите пожалуйста кто знает!?!

    Best wishes Zeroo.)
  • Извлечь его (кремень) нахер и пройтись по колесику зубной щеткой

  • Так вот вопрос как его (кремень) извлечь?

    Best wishes Zeroo.)
  • Ну для начала нужно взять Zippo в руки, открыть крышку и извлечь инсерт (внутренний топливный резервуар). Перевернуть инсерт, взять отвертку либо монетку и открутить винт который держит кремень! Извлечь винт с пружинкой и я думаю после этого можно крутануть колесо и закисший кремень сам выпадет \ вылетит \ рассыпется... Как то так :)

  • Неизвестно, в каком он там состоянии внутри трубки. Он мог раскиснуть и потом окаменеть, я нередко такое встречаю. По-хорошему, в таком случае его можно только высверлить тонким сверлом. Иначе есть риск всеми иными способами просто испортить колесо или трубку.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • тонкий гвоздик и молоток помогает в таких случаях

  • ▲ ▼Long_Boy. Спасибо за подробности) Я знаком с устройством зажигалки. Вот как раз то крутануть то и не получается - намертво держит.

    Best wishes Zeroo.)
  • xidemonix said: тонкий гвоздик и молоток помогает в таких случаях

    ох не всегда, далеко не всегда :(( иногда - только сверлить.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • kypexin. Владимир вот как раз то Вы и правы - скорее всего он там окаменел и прикаменел к кресалу))).

    Best wishes Zeroo.)
  • xidemonix. Спасибо Дмитрий за совет)!

    Best wishes Zeroo.)
  • за неимением под рукой сверла и сверлила, спасал меня всегда гвоздь:) пару тройку ударов, затем высыпаем останки кремня и далее повторяем процедуру. Сегодня займусь кстати- такая же фигня в новой слимке 80го года

  • xidemonix. Позвоню поговорим.

    Best wishes Zeroo.)
  • Long_Boy. - Ок)))

    Best wishes Zeroo.)
  • Все всем Спасибо!) Чудо произошло. Залил вэдэшкой (WD-40) - потом по совету xidemonix тоненьким шилом тихонечко постучал. Кремень развалился и выпал. Все ОК!) Димон ты прав твой совет работает)

    Best wishes Zeroo.)
  • он работает оказывается еще лучше с вэдэшкой :) буду дрочить сёня на сухую за неимением WD-40 ))

  • После использования "вэдэшки" рекомендовал бы промыть инсерт ацетоном, ибо это в некотором роде смазка, а смазанное кресало по идее должно чиркать также, как смазанные колодки тормозят)))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Gorynych5 said: ....а смазанное кресало по идее должно чиркать также, как смазанные колодки тормозят)))

    Эт точно :))

  • Gorynych5. Long_Boy.- Все отлично работает! Протер сухой тряпочкой тщательно и все ОК!

    Best wishes Zeroo.)
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    А шо такое WD-40?!

  • Zvonkoff said: А шо такое WD-40?!

    автомобильный преобразователь ржавчины+смазка, выпускается в виде спрея. применяется в основном для откручивания резьбовых соединений в авто и для извлечения кремней на сайте zippocollector

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • ZvonkoffZvonkoff
    PMMember, Administrator, Moderator

    ааааааа, все, вспомнил такую штуку, просто не знал как она называется. Спасиба ;)

  • офтоп на одной из ремзон на стенде висел набор из газового ключа максимального размера, трубы метра на полтора и кувалды, на всех предметах был аккуратный ярко жОлтый трафарет: WD-40+ ))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....
  • Есть такая байкерская шутка :) что нет в байке такой неисправности, которую бы нельзя было не исправить с помощью WD-40 и изоленты. Если что-то двигается, но двигаться не должно - используй изоленту. Если что-то не двигается, но двигаться должно - используй WD-40.

    Всем скидка 5% в официальном магазине Zippo.Ru
  • kypexin said: Есть такая байкерская шутка :) что нет в байке такой неисправности, которую бы нельзя было не исправить с помощью WD-40 и изоленты. Если что-то двигается, но двигаться не должно - используй изоленту. Если что-то не двигается, но двигаться должно - используй WD-40.

    Наш механик Камиль инструктировал нас так: Если в пути у вас что-то отвалилось, то вы привязывайте это веревочка, а здэс на база, я как старшая механика, крэпко-крэпко привяжу его проволочка))))

    А за окном шел снег и рота красноармейцев....